Волго-Каспийское теруправление Росрыболовства проведет мониторинг влияния, которое оказывают на биоресурсы любители ночной подводной охоты. Полученные данные помогут принять решение о запрете или разрешении этого вида добычи.
Заместитель министра сельского хозяйства - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел селекторное совещание с общественными объединениями рыбаков-любителей. Отдельной темой стал возможный запрет на подводную охоту в ночное время.
Согласно официальной позиции отраслевой науки, этот вид рыбалки нужно запретить по целому ряду причин. Среди главных – повышенная опасность для ныряльщиков и биологические особенности рыбы (в ночное время она более уязвима и менее подвижна). Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, некоторые виды можно ловить при помощи фонаря практически голыми руками. В результате спортивный вид отдыха превращается в обыкновенный забой.
Любители ночной подводной рыбалки, в свою очередь, ссылаются на отсутствие каких-либо статистических данных о размере наносимого вреда. Также защитники охоты указывают на небольшое количество участников этого процесса.
В качестве компромисса Илья Шестаков предложил провести повторный мониторинг эффекта, оказываемого ночными «подводниками» на биоресурсы, с помощью Волго-Каспийского теруправления.
«Давайте посмотрим на примере Астрахани, проведем дополнительные исследования. Именно этот регион предлагаю неслучайно – наплыв рыбаков-туристов, ежегодно прибывающий в дополнение к местным любителям активного отдыха, поможет провести мониторинг не только в кратчайшие сроки, но и сделает его максимально репрезентативным, – подчеркнул глава Росрыболовства. – Осенью, имея на руках более точные и подробные данные, мы вновь соберемся все вместе и вернемся к этому вопросу».
Источник: fishnews.ru
Комментарии:
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Если запретят, то ты и будешь охотиться в запрет, который юридически от нерестового запрета ничем не будет отличаться.
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Там егеря днём то еле живые, а ты про ночь спросил.))))
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Так по мне все наоборот - нужно стрелять и выкладывать как можно больше рыбы, пока это еще законно - пусть вводят ограничение и отстанут наконец от фонарей)
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Так то да, я с тобой согласен, но это до первого серьезного штрафа - 150т.р., или 1,5 млн. с изъятием орудий лова..... потому лучше оставаться на "светлой" стороне закона....
Ссылка Цитировать
1 Подводная охота = рыбалка.
2 Нормы вылова согласно нормам (5кг)
3 Если нужны нормы более 5 кг покупаешь карту на год и добываешь спокойно хоть ночью хоть днем.
Вполне разумно.
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
А днём Я не могу, родину защищаю, последней радости хотят лишить(((!
Тьфу!!! Задолбали чиновники, лучше бы электриков ловили, все живое с реки вышибают эти уроды, но где уж там за ними гонятся проще все на охотников взволить.
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
Ссылка Цитировать
RSS лента комментариев этой записи