22 Май 2016    2680

Ущерб от 'ночной' подводной охоты подсчитают дополнительно

ночная Подводная охота

Волго-Каспийское теруправление Росрыболовства проведет мониторинг влияния, которое оказывают на биоресурсы любители ночной подводной охоты. Полученные данные помогут принять решение о запрете или разрешении этого вида добычи.

Заместитель министра сельского хозяйства - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел селекторное совещание с общественными объединениями рыбаков-любителей. Отдельной темой стал возможный запрет на подводную охоту в ночное время.

Согласно официальной позиции отраслевой науки, этот вид рыбалки нужно запретить по целому ряду причин. Среди главных – повышенная опасность для ныряльщиков и биологические особенности рыбы (в ночное время она более уязвима и менее подвижна). Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, некоторые виды можно ловить при помощи фонаря практически голыми руками. В результате спортивный вид отдыха превращается в обыкновенный забой.

Любители ночной подводной рыбалки, в свою очередь, ссылаются на отсутствие каких-либо статистических данных о размере наносимого вреда. Также защитники охоты указывают на небольшое количество участников этого процесса.

В качестве компромисса Илья Шестаков предложил провести повторный мониторинг эффекта, оказываемого ночными «подводниками» на биоресурсы, с помощью Волго-Каспийского теруправления.

«Давайте посмотрим на примере Астрахани, проведем дополнительные исследования. Именно этот регион предлагаю неслучайно – наплыв рыбаков-туристов, ежегодно прибывающий в дополнение к местным любителям активного отдыха, поможет провести мониторинг не только в кратчайшие сроки, но и сделает его максимально репрезентативным, – подчеркнул глава Росрыболовства. – Осенью, имея на руках более точные и подробные данные, мы вновь соберемся все вместе и вернемся к этому вопросу».


Источник: fishnews.ru

Комментарии:

 
0 Silver_119    23.05.2016 13:08
Интересно как они сделают перепись рыб , и перепись тех рыб которые были добыты именно ночью.

 Ссылка    Цитировать
 
 
0 kren    23.05.2016 13:53
По ночным рейдам за подвохами, я так понимаю

 Ссылка    Цитировать
 
 
+2 Александр bz8gp    23.05.2016 17:21
Мне похеру, что там придумают эти тупари, я как охотился, так и буду охотиться и днем и ночью. Главное не в запрет.

 Ссылка    Цитировать
 
 
+2 Maks    23.05.2016 19:06
А может не стоит дожидаться результатов, а самим инициировать проведение не только мониторинга, а научного исследования с привлечением специалистов в данной отрасли. Провести исследование по поведению рыбы в ночное время именно в нашей местности, а не мифической Астрахани.

 Ссылка    Цитировать
 
 
+1 Maks    24.05.2016 09:14
Цитирую Александр bz8gp:
Мне похеру, что там придумают эти тупари, я как охотился, так и буду охотиться и днем и ночью. Главное не в запрет.

Если запретят, то ты и будешь охотиться в запрет, который юридически от нерестового запрета ничем не будет отличаться.

 Ссылка    Цитировать
 
 
0 drbig    24.05.2016 09:37
На сколько знаю в Астрахани ночью и не разрешают охотиться, я когда искал базу, для ПО со многими говорил, и все мне отказали в егере и в ночной охоте в прошлом году.

 Ссылка    Цитировать
 
 
0 drbig    24.05.2016 09:41
Максим, я согласен, надо что то делать, если говорить откровенно, кроме того, что ночная охота мне более интересна, она и более результативна, а что касается ущерба, с тралами и сетями в запрет - не сравнить. Говори куда бежать, посильно готов принимать участие.

 Ссылка    Цитировать
 
 
+3 drbig    24.05.2016 09:45
Да и еще, есть правда в желании запретить, т.к. риски больше (по себе знаю)), и рыбу брать легче. Однако, если говорить об ущербе, мне кажется - лучше привести это к некой лицензии или норме вылова, а вот лезть ночью или не лезть - это мне решать.

 Ссылка    Цитировать
 
 
+1 Александр bz8gp    24.05.2016 17:05
Пошли они лесом! Я буду светить ему дома всеми фонариками в лицо, пока он не отменит свой бредовый закон

 Ссылка    Цитировать
 
 
+1 Санёк63R    26.05.2016 22:01
(в ночное время она более уязвима и менее подвижна).Интересно, а как же , в случае запрета на этом основании , быть с СОМОМ и другими видами рыб допустим налим ? ведущим активный ночной образ жизни и отдыхающих днем?? Разрыв шаблона получается))) Или на них введут специальный ЗАПРЕТ , на охоту днём ))) им бы всё запрещать....Скоро пукнуть на воде без разрешения нельзя будет , штрафанут за порчу воздуха...

 Ссылка    Цитировать
 
 
+1 Lastonogiy63    30.05.2016 18:53
Цитирую drbig:
На сколько знаю в Астрахани ночью и не разрешают охотиться, я когда искал базу, для ПО со многими говорил, и все мне отказали в егере и в ночной охоте в прошлом году.

Там егеря днём то еле живые, а ты про ночь спросил.))))

 Ссылка    Цитировать
 
 
0 viktor63    05.06.2016 09:43
как ныряли так и будут нырять ночью.лично я не собираюсь отказыватся от этого удовольствия. а это очередная лозейка для сборов штрафов ипоказать что они незря бюджетные деньги жрут.тока и слышу запрет запрет мне хоть кто то может привести пример что зта каманда путное зделала как для рыбы так и для народа

 Ссылка    Цитировать
 
 
+1 stxts    06.06.2016 15:41
Парни мы сами виноваты, выкладывать свои уловы и трофеи и тешить свое тщеславие незачем было. Посмотрите на всех форумах подвохов также на ютубе нарезки выстрел за выстрелом рыба за рыбой, ясен пень остается впечатление что мы в промышленных масштабах рыбу добываем. Такое разве останется без внимания.

 Ссылка    Цитировать
 
 
+2 CaptainPower    07.06.2016 09:56
Цитирую stxts:
Парни мы сами виноваты, выкладывать свои уловы и трофеи и тешить свое тщеславие незачем было. Посмотрите на всех форумах подвохов также на ютубе нарезки выстрел за выстрелом рыба за рыбой, ясен пень остается впечатление что мы в промышленных масштабах рыбу добываем. Такое разве останется без внимания.


Так по мне все наоборот - нужно стрелять и выкладывать как можно больше рыбы, пока это еще законно - пусть вводят ограничение и отстанут наконец от фонарей)

 Ссылка    Цитировать
 
 
0 Руслан163    07.06.2016 13:17
А ночное время со скольки часов начинается и во сколько кончается??? :-)

 Ссылка    Цитировать
 
 
+1 Руслан163    07.06.2016 13:23
или у рыбоохраны ночь это когда темно! А день это когда светло???

 Ссылка    Цитировать
 
 
+1 drbig    07.06.2016 14:51
Цитирую viktor63:
как ныряли так и будут нырять ночью.лично я не собираюсь отказыватся от этого удовольствия. а это очередная лозейка для сборов штрафов ипоказать что они незря бюджетные деньги жрут.тока и слышу запрет запрет мне хоть кто то может привести пример что зта каманда путное зделала как для рыбы так и для народа

Так то да, я с тобой согласен, но это до первого серьезного штрафа - 150т.р., или 1,5 млн. с изъятием орудий лова..... потому лучше оставаться на "светлой" стороне закона....

 Ссылка    Цитировать
 
 
+4 stxts    07.06.2016 16:48
Видел в ютубе видео парни из соседнего региона были на совещании с инспекцией, понравились основные тезисы.
1 Подводная охота = рыбалка.
2 Нормы вылова согласно нормам (5кг)
3 Если нужны нормы более 5 кг покупаешь карту на год и добываешь спокойно хоть ночью хоть днем.
Вполне разумно.

 Ссылка    Цитировать
 
 
+4 Andrei    15.06.2016 10:57
Надо всем выкладывать видио как 5 часов плаваешь и ни одного трофея! Тогда будут субсидировать расходы на бензин поездку оборудование и т.д. Я не знаю ни одного подвоха, который бы заработал на рыбе. Это увлечение убыточно, но для души. Штрафы это конечно хорошо для гос-ва. Тогда надо летом запретить ездить на море и штрафовать за это. Ведь это увлечение тоже приносит убыток и все равно люди едут.

 Ссылка    Цитировать
 
 
+4 Дантист    15.06.2016 20:55
Как наши уважаемые чиновники любят с населения собрать дань хоть за что-нибудь!!! Про нерестовый период согласен!!! Но чтобы за увлечение плавать практически в пустой воде... это перебор ! фонари- нельзя, а километрами сетей можно ??? ребята я просто устал от егерей которые подкатывают за каждой мелочью и проверяют от и до! скажите какой ущерб приносят подвохи от спортивного увлечения? Уверен что тоннами никто не вылавливает рыбу которой нет! запретите продажу сетей на рынках и боритесь с этим! а то как заныр так сеть обязательно! давайте жить дружно ! народ скоро просто озлобится на Ваши "интересные"законопроекты!) ))

 Ссылка    Цитировать
 
 
+3 Roman46    12.07.2016 02:14
Ага, на днях 5 часов пролазил(ночью) , километров 6 на ластах прошёл, два хвоста добыл, сомик и судак(мелочь не стреляю), а бывает и пустой совсем приходишь или мутняк.
А днём Я не могу, родину защищаю, последней радости хотят лишить(((!
Тьфу!!! Задолбали чиновники, лучше бы электриков ловили, все живое с реки вышибают эти уроды, но где уж там за ними гонятся проще все на охотников взволить.

 Ссылка    Цитировать
 
 
0 KULAGA79    11.02.2017 22:25
KULAGA79 11.02.2017 22:23
:-) КАК ОНИ ЗАЕБАЛИ, СВОИМИ ЗАКОНАМИ, НИЧЕГО ХОРОШЕГО ДЛЯ НАС ИЛИ РЫБ , ГДЕ ЗАКОНОПРОЭКТЫ ПРОТИВ РАСПРОСТРОНЕНИЯ СЕТЕЙ ГДЕ ОТЧОТЫ ПО ОТЛОВУ ЭЛЕКТРИКОВ, НАСКОКО Я ЗНАЮ , БОРЬБУ С СЕТОЧНИКАМИ И ОЧИСТКУ ВОДОЁ1МОВ ОТ СЕТ МАТЕРИАЛА ВЕДУТ ТОК ПОДВОХИ КАК ДНЁМ , ТАК И НОЧЬЮ, ЧТО НА МНОГО ЧАШЕ .ОТСЮДА :-) ВЫВОД НОЧНОЙ ЗАПРЕТ НА П.О. И ПОЛНАЯ СВОБОДА СЕТОЧНИКАМ И ЭЛЕКТРИКАМ ПО НОЧАМ , ДОЖДУТСЯ ПИДОРАСЫ , ЭТИ ТОВАРИЩИ ВАЩЕ ВСЕ НАХ ПОВЫШЕБУТ , ОЧ УДОБНО,И НАРОДУ НА РЕКЕ МЕНЬШЕ, И ИНСПЕКЦИИ НАХ НИЧО НЕНАДО, А ТОВ ЧИНЫ СПЯТ СПОКОЙНО И ДУМАЮТ ЧТО СПАСЛИ МИР .ЦУКО ТАК И ХОЧЕТСЯ ИНОГДА ВЗЯТЬ СВОЙ МАРЕС , ЖЕРОНУТЬ И ПРОДЫРЯВИТЬ ПАРУ ЧИНОВ. ДОЖДУТСЯ ЦУКО , НАРОД ТЕРПЕТЬ НЕБУДЕТ!!!!!!!!

 Ссылка    Цитировать
 
 
0 Valdemarus    12.02.2017 10:54