Сезон 2020

Пиши отчёты - получай призы!

Лидеры отчетов за сезон:

Shalim
10Shalim
24

Номенация - лучший отчёт месяца:

SaneK63
ИюньSaneK63
21
Санчес
ИюльСанчес
16
Dimarik
АвгустDimarik
24
ichthyolog
Сентябрьichthyolog
17

18/07/2020 18:48

Re: Сезон 2020 #62978

Решаю сосредоточиться на камышовой охоте, пока коренное русло не радует прозраком. Подплываю к камышовой стенке, с трудом протискиваясь через лабиринт переплетенных салатово-зеленых стеблей кувшинок. В камышах нашли себе укрытие бесчисленные стаи мальков, которые прыскают во все стороны, как капельки ртути, переливаясь серебром в солнечных лучах.
На полянках среди камышей устраивают хоровод стаи золотистых красноперок вперемежку с окунями, радуя глаз изяществом движений. Подплываю к небольшой крыши из кучи обрывков водорослей, замечаю зачетную зубастую красавицу смотрящую на меня. Выстрел и гарпун прошивает прогонистое тело за головой, буквально прибивая хищницу к дну. Пересаживаю ее на кукан, и после этого начинаю доставать гарпун ушедший в дно и открывшимся флажком, среди корней.
Перезаряжаюсь и плыву дальше, раздвигаю частокол зеленых стеблей и почти в упор вижу холодной оценивающий взгляд здоровенной щуки. Щука делает правильный вывод, мощный удар хвоста и она исчезает среди дебрей камыша.
Продолжаю прочесывать бесконечный лабиринт стеблей камыша, на очередной полянке вижу хорошую щуку стоящую ко мне хвостом. Она стоит на солнце, я в тени камышей, поэтому не спеша прицеливаюсь и стреляю с пары метров, гарпун пробивает хищное тело по диагонали. Щука начинает делать резкие рывки, запутываю линь среди камыша, получается взять ее за глаза – теперь она точно не уйдет.
Не спеша пересаживаю камышовую хищницу на кукан к ее подруге по несчастью. На хвосте у щуки с удивлением вижу пару глубоких свежих шрамов, видно последствия встречи с более крупной щукой. Третью щуку замечаю издалека в густом камыше, где она караулит зазевавшуюся рыбу. Точный выстрел из далеко, четкое попадание в голову, и рыба медленно опускается на дно.

Сезон 2020 #62978

Сезон 2020 #62978

Сезон 2020 #62978
Последнее редактирование: 20/07/2020 14:35 от CaptainPower.
Спасибо сказали(8): CaptainPower, Petrov^, legkiy veterok, TERM63, Сеня_163, t-igor, B_Ivan, SaneK63.
20/07/2020 14:36

Re: Сезон 2020 #62980

Прокатились ночью по разным местам. Судачек есть , но не трофейный! Прозрак на песочке упал , на глине и камнях, норм! Напарник в нырке упал на монстриллу, в мути и шуме успел увидеть огромный хвост, а стрельнуть не успел. Пошарахались всю ночь, но везде одно и тоже. Фотов не делали. Всем добра , бобра!
Спасибо сказали(7): mihail63, Petrov^, TERM63, Сеня_163, katafot, B_Ivan, SaneK63.
21/07/2020 19:57

Re: Сезон 2020 #62982

Dimarik написал:
Прокатились ночью по разным местам. Судачек есть , но не трофейный! Прозрак на песочке упал , на глине и камнях, норм! Напарник в нырке упал на монстриллу, в мути и шуме успел увидеть огромный хвост, а стрельнуть не успел. Пошарахались всю ночь, но везде одно и тоже. Фотов не делали. Всем добра , бобра!
Не знаю где судака везде много,но мы с Бонькой прокатились в ваши края,набрали еле еле суповой набор,из хорошего один клыкастик на пару кил,а остальные недомерки,так взяли более менее съедобных,рыб нет нигде,прозрак везде хреновенький,вода 22,течка обычная.
22/07/2020 11:00

Re: Сезон 2020 #62983

Прокатились на очередную мырялку. Ныряли , ныряли , а напрягаться особо то и не надо было! Весь клыкастый был на глубине от 2ух до 5ти метров . Трофейных не было, так , от 1.5 до 2.5 кг. После очередного нырка по свалу, сунул морду лица в рядомрастущие кувшинки, а там моська усатая на меня смотрит , лоб в лоб! В лоб стрелять не стал, а то стартанет и и насадит меня на мой гарпун же. По инерции прошёл над ним и дал ему из Аргумента в спину за башкой! Даже не трепыхался усатый! Навылет! Вот таки дела! Всем добра, бобра!
Сезон 2020 #62983
22/07/2020 13:53

Re: Сезон 2020 #62984

Да, июль на рыбалку плюй. По рыбе пустовато, но на копчуху наковырял в прошедшие выхи. Один судачок и не плохие окуни, да же очень не плохие
Сезон 2020 #62984

Сезон 2020 #62984

Сезон 2020 #62984
подводное ружье вектор
24/07/2020 06:35

Re: Сезон 2020 #62987

Решаем выехать на подводную охоту, на всю ночь, катер дарует нам свободу передвижения и поиск мест. Погода стоит как по заказу, стихает дувший весь день ветер, поверхность бескрайней Волги нарушает лишь небольшая рябь. Солнце уйдя за горизонт красит небо розовой акварелью, даря прохладу. Первое место – песчаная отмель вдоль стенки камыша, рядом судовой ход. Ныряю – дно чередуется песчаными полянками с густым ковром из ракушек. Удивляет обилие мелкого судака, вальяжно плавающего в лучах желтого света, на каждом нырке вижу по несколько малышей поджидающих мальков. Натыкаюсь на подлещиков, они потревоженные ярким светом, резко стартуют оставляя после себя облачка мути. Раздается монотонный гул винтов, от баржи идущей по судовому ходу. Меняем точку – русло затопленной речки, обильно усеянное кусками веток и бревен обильно усыпанных ракушкой. Вдоль берега на сильном течение колеблются длинные пряди водорослей, обильно населенные мальками, красноперками, плотвой, мелькают прогонистые силуэты голавликов. Делаю нырок и выхожу на небольшой завальчик, в котором стоит несколько шикарных окуней, выбираю самого крупного и стреляю, гарпун пробивает окуня и глубоко уходит в песок, а рыба пытается запутать дайнему среди веток. Разматываю катушку, всплываю, продышавшись и отдохнув, ныряю и распутываю свою добычу из хитросплетения веток. На кукане первый окунь – разворачивает свою колючий гребень в попытке меня напугать, темно зеленая спина с черными контрастными полосами, кумачовые плавники – красавец наших вод! Следующего окуня нахожу в движении среди песчаных барханов, хороший прозрак дает выстрелить с дистанции, гарпун пришпиливает к песку трепыхающуюся рыбу, хватаю гарпун с окунем и плавными движениями ласт всплываю к поверхности и живительному воздуху. Третьего нахожу в ямке под бревном, точный выстрел и вот третий окунище отправляется на кукан. Течение уносит меня далеко по протоке, прижимаюсь к берегу и вдоль отмели возвращаюсь к череде небольших завальчиков. Четвертого беру в прибрежной траве, где его выдал отблеск серебристой отблеск чешуи, среди изумрудных зарослей рдеста. Пятого стреляю в очередном завале, после чего за пару нырков достаю его, распутываю рыбу сделавшую несколько петель вокруг бревна. Шестого окунька нахожу на глиняном свале на глубину, заметив луч фонаря он начинает неспеша уплывать, точный выстрел и окунь бьется на лине, делая резкие рывки в попытке освободиться. Меняем в третий раз точку – стена камыша, вдоль которой полоса зарослей водорослей и резкий свал. В луче фонаря мелькают вездесущий мелкий судак, часть судачков отличается более темными и насыщенными черными полосами – мне кажется, это берш, жаль размер не для добычи – одна голова и хвост. Здесь нахожу седьмого окуня на полянке среди травы, точный выстрел и окунь запутывает линь среди длинных стеблей водорослей, пересаживаю рыбу на кукан, открываю карабин и начинаю убирать стебли водорослей.

Сезон 2020 #62987

Сезон 2020 #62987

Сезон 2020 #62987

Сезон 2020 #62987

Сезон 2020 #62987
Последнее редактирование: 24/07/2020 06:36 от alex-168.
26/07/2020 11:39

Re: Сезон 2020 #62988

Приезжали на выходные подвохи с Уфы. Пообщались, поныряли. Я на глиняном свале у дна встретил сазанчика , ну и забрал его.
Сезон 2020 #62988
28/07/2020 21:36

Re: Сезон 2020 #62989

Саратовские крокодилы
Приезжаем на место, вода у берега буквально кишит от стай мальков, тут и там мальки выпрыгивают, спасаясь от хищника. Быстро переодеваюсь на золотистом речном песке, на ласковом утреннем солнышке. Переплываю глубокую протоку с буем, и подплываю к камышовым зарослям. Уровень воды упал, оставив на камышах серые отметки старого уреза воды. Иду по самому краю камыша – вода прозрачная, полное ощущение как в аквариуме: желтый песок, зеленые стебли камыша, изумрудно зеленые заросли водорослей. Бесчисленные стаи красавец красноперок вперемежку с серебристыми подлещиками и красноглазой плотвой, в стороне жмутся огромные и любопытные окуни, и за всем этим наблюдают местные хозяйки щуки, в идеальном темно-зеленом камуфляже. Плавать в таком месте настоящее удовольствие. Бросаю буй на опушке камыша и углубляюсь в частокол стеблей, местами дно буквально изрыто рыбой в поисках еды. Пропускаю несколько экземпляров неплохих щучек и ищу хороший экземпляр. Нахожу облако мути, подплываю к нему, а из него вылетает сазан и стремительно уплывает, не успеваю среагировать. Выплываю на большую поляну, где стая рыб устроила хоровод, замечаю длинное тело зачетной щуки, плавно навожу ружье и стреляю. Гарпун прошивает хищное зеленое тело точно в том месте, куда целился. Щука на лине начинает выделывать кульбиты, в тщетной попытке убежать, обрывки водорослей летят в стороны, поднимается облако мути. Получается на одном дыхание найти щуку в мути, схватить ее за глаза и насадить на кукан. Выдыхаю и освобождаю гарпун с линем, спасибо удобному карабину. Перезаряжаю ружье и продолжаю свой заплыв. Проплавав пару часов, нахожу интересное место – несколько стеблей камыша вспыли, и образовали подобие навеса, и в этой естественной тени замечаю здоровенную щуку, которая стоит ко мне хвостом. Плавно, стараясь не шуметь и не задеть стебли камыша, навожу ружье и стреляю. Гарпун попадает не очень удачно в край спины, щука мгновенно стартует, разматывая линь с ослабленной катушки, ее движения отдаются в руку. Догоняю щуку, вижу - что она запутала линь среди стеблей камышей и висит на лине, на большом лоскуте кожи и вот-вот сойдет. Успеваю схватить ее за глаза, щука немного успокаивается, отправляю ее на кукан, где она начинает сильно биться. Решаю, что на сегодня охота закончена, и пора плыть к берегу, две здоровенные щуки на кукане радуют глаз и греют душу от удачной охоты!

Сезон 2020 #62989

Сезон 2020 #62989

Сезон 2020 #62989

Сезон 2020 #62989
28/07/2020 23:28

Re: Сезон 2020 #62990

Как сказал один классик подводной охоты, самые удачные охоты бывают не в августе и даже не в сентябре. Самые удачные охоты бывают в конце июля. Вчера решил снова наковырять на копчуху рыбки. Вода по сравнению с прошлой неделей стало еще мутней. Уже на втором нырке как по классике жанра: Свал. Каряги. Сазан. Фотку делал утром. Весов при себе не было, дома чистый вес за минусом потрохов показал 5,6 кг.
Сезон 2020 #62990
Последнее редактирование: 28/07/2020 23:44 от Влад.
01/08/2020 11:05

Re: Сезон 2020 #62992

Пару дней назад поехали сазанчика поискать по разным местам , где он в это время должен появляться. Ныряли, ныряли, с места на место переезжали, а сазана нет и нет. Судачки были, при чем , везде.А кого искали , не видать и не слыхать. И вот уже под утро. последнее место решил проверить и не ошибся! Только нырнул, а красавец выходит прям на меня. Прошил навылет и на верх. Хороший сазан попался, толстый, упитанный! Дома взвесил, 14 кг. Такие вот деле наши! Всем добра, бобра!
Сезон 2020 #62992

Сезон 2020 #62992
02/08/2020 15:53

Re: Сезон 2020 #62993

Сегодня матушка волга подарила отличных мне рыбок,погода конечна подвела, но рыбок нашёл, довольный как слон.
-9db69bb63aa82a87c6cc1be04bc5def7.jpg
-c371fd8a6fa13a42dc088c92e6c2d8e6.jpg
-a3be470e529a46ea0ec93a690fe46182.jpg
Последнее редактирование: 02/08/2020 17:49 от Санчес.
04/08/2020 09:08

Re: Сезон 2020 #62994

Товарищу поступила угроза от жены – приедет еще раз без рыбы, гидрокостюм у него продадут. Новое место это отмель рядом с фарватером дно из песка и глины с ракушками, обильно заросшая рдестом образующим подобие крыши с затемненными местами. На первых нырках среди лабиринта стеблей натыкаюсь на стайку серебристых стремительных уклеек, бросающихся в рассыпную от меня, как россыпь серебра. На следующем нырке у самого дна пролетает стремительный жерех, долей секунды хватает только проводить его взглядом. Следующие несколько нырков проходят в холостую, вижу на дне только россыпи белоснежных скорлупок раковин, отмечающих места кормления рыб, в норах сидят раки вперемежку с бычками. Проныриваю несколько крыш из водорослей, каждый раз на нырке проходит время, пока глаза привыкают к полумраку, и проплываю под колышащимся ковром из стеблей, идеальное укрытие для рыбы. Глаза так и ищут силуэт усатого хищника, нашедшего здесь укрытие. На очередном нырке, метрах на трех-четырех, раздвигая изумрудно-зеленые стебли водорослей, вижу часть спины нереальной щуки, высокое тело спина темно зеленая, здоровенное серебристое пузо касающиеся ярко-желтого песка. В голове пролетают мысли стрелять в тело – может порваться, искать силуэт головы – значит спугнуть осторожного хищника. Решаю стрелять в спину примерно в районе позвоночника, второго шанса точно не будет. Время буквально замирает - навожу ружье, нажимаю спуск, гарпун прошивает спину. Щука стремительно стартует, разматывается катушка, во все стороны летят обрывки водорослей. Хищница запутывают линь среди стеблей водорослей, что дает мне возможность взять ее за глаза, не давая ей опомниться, успеваю с трудом проткнуть иглой кукана здоровенный клюв. Машу товарищам уже сидящим в лодке, они подлетают ко мне. Перекидываю в лодку здоровенную щуку – настоящее бревно, открываю карабин и достаю линь и начинаю распутывать клубок из целого стога водорослей, в самой гуще которого мое ружье.
P. S. Щуку отдал товарищу, чтобы жена у него не ворчала. Голова и хвост пошли на уху, часть он отвез родителям, а остальное пошло на котлеты!

Сезон 2020 #62994

Сезон 2020 #62994

Сезон 2020 #62994

Сезон 2020 #62994
Последнее редактирование: 04/08/2020 09:11 от alex-168.
Поделитесь темой в соцсетях:
Время создания страницы: 0.89 секунд