Сезон 2020

Пиши отчёты - получай призы!

Лидеры отчетов за сезон:

Номенация - лучший отчёт месяца:

SaneK63
ИюньSaneK63
21
Санчес
ИюльСанчес
11

28/02/2020 10:51

Re: Сезон 2020 #62784

Вчера отбросив все домашние дела. Решил что ремонт в квартире может подождать денек, а то и так пропустил хорошие деньки, а в непогоду ныряем)). Да и зудело ружье новое попробовать Варю ).
Созваниваемся, собираемся, цепляю лодку и едем к открытой воде. В этом году Волга прям балует открытой водой, но к сожалению прозраком не радует. Ну не все же идеально. Фонарем приходилось пользоваться от трех метров. Вода, по моему, еще краснее стала).

Мчим на первую точку. На ней лишь много недосудаков и маленький сомик с которым поигрался. Переезжаем на другое место с коряжками, перекатами, ступеньками. Тут уже взял пару налимов руками парням на угощенье, которые в лодке ждали. И пару не плохих окуней. Когда стрелял в окуней, то про себя гонял мысли в голове: дожил окуней начал стрелять))) Хотя при виде крупных окуней всегда была мысль стрельнуть, но всегда тормозился думая что рядом может быть что то достойнее, да и на текухе и глубине никогда не хотелось с ними возиться, а тут вроде все сошлось ничего не мешает)) И парням окуня пойдут на угощенье.

Взял еще судака себе на котлеты. Стоял рядом с крупными окунями под коряжкой. Кстати распробовал котлеты из судака. Отличные!!! Я теперь не понимаю зачем все и всегда делают котлеты из щуки…..
Дальше вылезли попили чайку и двинулись на следующую точку с завалом. Но там уже течение намного сильнее. Ноги постоянно сводило бедра и икры по две ноги сразу на всплытии. Решил что надо заканчивать. Рыбки тем более взяли.

Сезон 2020 #62784

Сезон 2020 #62784

Сезон 2020 #62784

Сезон 2020 #62784

Сезон 2020 #62784

Сезон 2020 #62784
-34db1db23bfd0a7ceac3eae198829f40.jpg
-a7f2539201d3c3e377e73103aa4274c7.jpg
Последнее редактирование: 28/02/2020 11:43 от CaptainPower.
01/03/2020 01:20

Re: Сезон 2020 #62786

На кануне созвонившись с Николаем, договорились проверить одно окуневое местечко на матушке Волге. Когда то мы с ним открывали сезон на этом месте, и нам попадался очень хороший окунь до 1.5кг. И вот мы уже на месте переодеваемся и в путь но не в воду, до места ещё пилить, пройти протоку которая уже вся в промоинах и в которой Колян проваливается, решаем назад и выбираем другой путь, переплываем и вот мы на месте.
Прозрак может быть хороший но вода цвет чая, выбора нет проделав такой путь надо нырять. Ещё не много поднявшись делаем сплав в надежде найти этих зачетных окуней с такой видимостью. Коряжник зачётный глубинки до 5 метров, течка в этом месте бешеная. Рыбки мелкой полно окуни и мелкий судачек, но мы хотели взять хороших окуней и за не большой участок который нам стояло проплыть мы нашли достойных окуней, пусть не так много но все же приятно мы выбрали самых крупных под 1 кг и забрали их с собой. И в обратном направлении возвращаемся к машине. Всем прозрака.

Сезон 2020 #62786
Последнее редактирование: 01/03/2020 14:55 от CaptainPower.
31/03/2020 09:13

Re: Сезон 2020 #62833

Пока все запасаются гречкой мы решили запастись рыбкой на жареху. Тем более последние охоты не принесли ни одной рыбы, хотя приходилось накатывать на лодке по 100км. Было решено ехать на секретное место, где уж точно привязаны сазанчики. Это место с большим и плотным завалом из бревен и там они плавают не большой семейкой.
Стемнело. Мы на месте. Давненько я в ночь не охотился. Пошли первые разведочные нырки. Бревна найдены. Встречаю судачка. Стреляю, забираю лишь слегка поковырявшись с гарпуном застрявшим в бревне. Потом в плотном завале нахожу торчащего сазана из под бревна. Выстрел, попадание, гарпун пробивает сазана и попадает крепко в бревно. Выхожу со дна на катушке. Ныряю, чтобы освободить гарпун с рыбой, но слишком глубоко в завале и приходиться залазить в него глубже, чем по пояс. Опасно и страшно сука! С первого раза не получилось достать в раскачку гарпун, начинаю пятиться задом из завала и тут я понимаю, что мои плечи обвиты моим же линем и они в положении руки вверх. Начинается в голове не большая суета, где нож!!! Думаю если сейчас веревка натянется, то будет понятно где резать, но нож достать неудобно.
После попробовал потрогать нож, получается достать! Пячусь назад из завала, вышел из него, переворачиваюсь в нормальное положение для всплытия ииии…….. это сволочь разгрузка упала мне на плечи и сковала мои руки)))) А не линь, как я себе уже в голове напредставлял))). А когда перевернулся в нормальное положение, то она встала на место))) Всплыл, отдышался, перевел дух. После попросил Миху подстраховать меня, а я вытащу гарпун.
Ныряем дальше. Потом встретился еще сазанчик, но не берем его бережем это секретное место. На жареху у меня уже есть осталось Михе только найти. Дальше находим еще сазанчика, не берем мелковат. Миха только поймал его руками, поигрался и отпустил. Поймал – отпустил))). Потом все таки Миха находит своего сазана и забирает.
Поныряли еще на завале посмотрели и на берег чистить рыбу и домой. Взяли чисто на покушать, чтобы не убивать это место. Водоем возле дома, поэтому чтобы в следующий раз, если так же нигде не будет рыбы залезем сюда и возьмем сколько надо. Это такой план на карантин!)))
И напоследок! Кто нибудь видел окуня с бровями (на фото) Наверное перед нерестом вырядился

Сезон 2020 #62833

Сезон 2020 #62833

Сезон 2020 #62833

Сезон 2020 #62833

Сезон 2020 #62833

Сезон 2020 #62833
Последнее редактирование: 31/03/2020 12:16 от CaptainPower.
31/03/2020 22:07

Re: Сезон 2020 #62836

Сегодня ночью поныряли с Ренатом, трофеев не нашли, но рыбка присутствовала. Прозрак рабочий, текуха местами дула отлично. На котлеты и хе взяли не много. Погода просто сказка что ночью и днем, с Волги аж не охота уезжать тут другая обстановка, ни какой суеты, ни какого вируса и ты об этом не слышишь,лишь только птички поют и лодки гудят. Будем продолжать охотить и искать свои трофеи.

Сезон 2020 #62836

Сезон 2020 #62836

Сезон 2020 #62836
Последнее редактирование: 03/04/2020 16:16 от CaptainPower.
03/04/2020 15:56

Re: Сезон 2020 #62837

Надоело сидеть дома на карантине, зацепили лодку и погнали через ГЭС на Волгу. Поехали с товарищем, тот зимой не мыряет , взял костюм 7ку. Побултыхаюсь чуток и вылезу, говорит.В гермомешок сложил ватники , куртку зимнюю, сапоги теплые , ну и всякую одёжу, чтобы в лодке потом переодеться в сухое.Погода баловала, еле легкий ветерок, хотя обещали с порывами до 9! Прибыли на точку , мырнул, прозрак рабочий , норм, но текуха дует местами как в трубе! Причем пару раз попал на обратку, где летом ее нет!

Прошел до лодки, забрался, догнал другана, тот говорит нанырялся, не жарко! Подошли к острову, товарищ переодеваться, а я чаю попил , рыбу скинул и давай потихоньку отходить. По рыбе было не густо , пяток налимчиков взял на глине, а на песочке только бершики мелкие попадались! Ну , думаю , не вечер, найдем чего нибудь! Я отплываю и слышу, что мотор взревел! Оборачиваюсь..лодка носится кругами, друган за бортом... Блин, думаю, хрен с ней , с лодкой, кореша бы не порубило! Но , слава богу, пронесло!

Покружив , баркас уткнулся в берег , в камыш. Правда оттуда еще раз выскочил , но ненадолго! Уперся в глубь камыша и встал. Мотор остался на скорости, газ стоял полный, чека по русскому распиздяйству была к лодке пристегнута, а не к руке. Вот и произошло происшествие , про которое рассказал выше! Ну да ладно, все хорошо, что хорошо кончается! Мырялка на этом резко закончилась, -1 на улице , товарищ мокрый на сквозь! дунули обратно, погрузили лодку и домой, к теплу! Так , что други, про технику безопасности не забывайте! Видел я раз мужика из под винта, ооочень неприятное зрелище! Налимчиков товарищу подогнал, родителям, да себе одного оставил! Замочил его в специях и с лимоном, вечером с овощами сделаю, недурно получается! А печеночку на водяную баню поставил, язык проглотишь, получается!Ну вот вроде и все! Всем добра , бобра!
Сезон 2020 #62837

Сезон 2020 #62837

Сезон 2020 #62837
Последнее редактирование: 03/04/2020 16:16 от CaptainPower.
05/04/2020 13:12

Re: Сезон 2020 #62838

Изолируемся мы , изолируемся, ночь дома поспали и хватит! Звоню товарищу, едем, конеШнА, говорит! Баркас на форкоп и вперед! На дворе суббота, в стране карантин, разве будет русский человек сидеть дома ! Нет, не будет! Дачники валят из города на свои участки, как оголтелые! Ну и мы в этом потоке, за мырялку, за то, за сё, за погоду едем, калякаем!
Погода последние дни прям благоволит нашему брату! На самом деле выходит в разы лучше чем стоит в прогнозах.Так и в этот раз, ветра почти не было, красотень, да ночь светлая, лунная! Лодку на якорь ни разу не ставили и не челночили друг, за другом! Срыгнули и пошли втроем, лодка , да я с товарищем. При чем друган еще с лодки не спрыгнул, а у меня судачок пошёл попадаться. так и закидывал ему в лодку.
Пройдём так втроём, в лодку заберёмся, чайку погоняем , место сменим и дальше по накатанной. Встретили еще двоих товарищей знакомых, блин, как ним в лодку заглянули... а там такие монстрилы, наши , как сорожка на ихнем фоне! Поболтали , да дальше, кто куда. Поныряли еще чуток мы, время под утро уже и погнали ближе к дому! Очень комфортная мырялка, в удовольствие вышла, с чувством с толком! Всегда бы так! Вот такие у нас дела подводные и надводные! Всем добра, бобра!
Сезон 2020 #62838
Последнее редактирование: 05/04/2020 13:23 от CaptainPower.
07/04/2020 12:20

Re: Сезон 2020 #62839

Карантин продолжается, надо съездить самоизолироваться , надо! Погода конечно такая , что только границу с контробандой пересекать по тихому! Ветрище, мама не горюй! Посмотрел сайты , что ветер показывают , куда , когда , какой и получается , что всю ночь 7-8 метров с порывами до 14! Нормальный такой ветерок, змея запускать запросто! Но нас разве остановишь! Звоню товарищу , тоже такому же отчаянному , едем, кАнеШнА, едем! Собрались , погнали! Через ГЭС проезжаем , смотрим , а сброс реально усилили!
Вода белая, пенная! День назад такого не было. Ладно , едем дальше! По небу чёрные тучи проносятся ,как дирижабли, снежок пылить начал! Красотень! Пока ехали , решили сгонять на одно место , что островами прикрыто от ветра , там и мырнуть.
В воду сбросились с подветренной стороны, вообще нормально , волна слабенькая. Через Волгу пошли, немного попрыгали, но нормально, не критично. Прибыв на точку , пошли челночить друг за другом. Текуха прибавилась и очень сильно, прозрак ухудшился, понесло всякую дрянь! Вдоль дна летишь, не знай рыбу смотреть, не знай перед собой коряги высматривать,чтобы не врезаться. По рыбе , кроме активного налима, вообще ноль! Текуха сильная, вода холодная, рыба не активная, всю сдуло! А налиму по барабану течка, откармливается перед летними каникулами. Сейчас налима вообще не проблема найти! Где есть глиняный свал, там точно есть налим и не одиночный точно! Течка такая , что вроде уходишь от коллеги далеко, лодку ставишь на якорь, сам поплыл, а напарник уже на лодке подьезжает. Несет очень хорошо! Короче прошли мы один участок, а точнее пролетели, взяли по паре налимов на жареху и решили домой ехать. Вот на обратном пути напрыгались вдоволь, особенно я, так как сидел на носу. Ветер был в лицо, да еще он и усилился ко всему. Думали, что в такую погоду будем одни на воде и ни кого не встретим! Встретили... баржу! Несколько дней назад бакены выставили и речной транспорт пошёл. Будьте внимательнее! Ну вот вроде и все! Одного налима себе , другого родителям.
Забахаем какой нибудь рецепт сегодня! Всем добра, бобра!
-5e2e636aa8e2831a86921f9c192f7cb0.jpg
Последнее редактирование: 07/04/2020 12:32 от CaptainPower.
09/04/2020 09:34

Re: Сезон 2020 #62842

Сомы

Раннее утро пятницы. Едем по трассе, сквозь обильный снегопад, вся дорога покрыта снежной кашей, на которой машину немного таскает, спасает хорошая зимняя резина.

Переодеваюсь у машины, на улице плюсовая температура, поэтому одеваюсь не спеша. В это время, мои напарники спиннингисты готовят свое снаряжение. Собирают удочки, ставят катушки, разговаривают на своем матерном языке. Из их фраз, мне понятны только предлоги «в» и «на».

Пробираемся вдоль реки, по узкой тропинке. По календарю середина января, а по факту настоящая весна- капель с деревьев, снег мокрый и рыхлый.

На приглянувшемся месте я спускаюсь в воду. Тапочки креплю на буй. Уворачиваясь от пролетающих джиг-головок, делаю первый нырки, на перекате глубина метр от силы, вода мутная, в итоге чуть не вхожу носом в гальку, спасает рука с вытянутым ружьем. Начинаю сплав – отдых на поверхности, нырок и попытка что-то увидеть у дна, среди несущихся облаков мути. Дно радует обилием рельефа – ямок, промоин. Вдоль берега громоздятся завалы из веток и упавших деревьев. Попадаются глиняные глыбы. Каждый раз осматривая очередное место, сердце начинает учащенно биться в ожидании встречи с рыбой. Но минуты проносятся стремительно, три часа охоты сплавом, а из рыбы встречаю лишь ершиков, да пару судачков недомерков. Тем временем выпитое на завтрак кофе, начинает проситься наружу, бросаю буй по центру реки и на третье космической скорости лечу к берегу. Сделав свои дела и оставив желтый автограф, замечаю что у берега подмыло дерево и оно упало. Крона лежит в метре от берега, и на нее нанесло копны старых бурых водорослей, ветки и прочий мусор. В голове начинает крутится мысль – надо проверить. Сказано – сделано, карбоновые ласты помогают легко справиться с течением. Заглядываю под нависающие ветки, глаз цепляется за белый пакет, который колышется на течение. Поднимаю голову выше, а там бусинка глаза и пара усов. В голове стремительно пролетает мысль, стрелять в живот, рыба порвется и уйдет. Навожу гарпун в конце головы и стреляю. Куски водорослей и веток разлетаются в стороны, сильная потяжка сматывает линь. Вижу что гарпун уверенно прошил сомика, особо не церемонясь тяну его к себе, рыбе такая фамильярность не нравится и получаю пару оплеух хвостом. Вытаскиваю связку – сом, ружье и гарпун на берег, и плыву за буем с куканом. Сижу на берегу отхожу от всплеска адреналина и борьбы с рыбой. В голове крутится мысль надо проверить все дерево, я не один, и чтобы спиннингисты не уехали домой голодными и злыми. Бросаю буй с сомом у берега, и буек – как рыбацкий поплавок, начинает подрагивать и ходить ходуном. Залезаю в самую гущу ветвей и о радость, вижу еще одного усатого красавца. Он забился среди ветвей и видно только голову и усы. Стреляю в точку за губами, вижу четкое пробитие гарпуном. Резкий рывок сильной рыбы, и линь уходит в самые дебри, стараюсь не делать резких рывков. В несколько нырков, обломав бесчисленное количество сучков, достаю свой трофей. Сом периодически вальяжно переворачивается, белым пузом символизируя выкинутый белый флаг.

Решаю на данном сомике охоту заканчивать. Пересаживаю рыбу на буй, и просто справляюсь по течению к машине. Давно на охоте не испытывал такого шквала эмоций и адреналина.

Сезон 2020 #62842

Сезон 2020 #62842

Сезон 2020 #62842

Сезон 2020 #62842
Последнее редактирование: 09/04/2020 09:34 от alex-168.
09/04/2020 11:02

Re: Сезон 2020 #62843

День сурка продолжается! Беру няньку , в гараж за баркасом и в перед! Едем рано, думаем на воде посидим , чаи погоняем, воздухом подышим. Но хрен вам по всей морде! На ГЭС пробища, мама не горюй! Вышел у дальнобойщика спросил, чего мол по рации слыхать в эфире, авария в Жигулевске под мостом , говорит. 3 часа мы на плотине потеряли! Приехали на место, там уже подвох на моторе подходит в обратную. Разговорились, нырял говорит по глубине , течка , прозрак хреновский, рыбы ноль! Ладно думаем , нам должно повезти, да и поехали в другую сторону.На первой точке разнырялся, пронырнул энное количество раз, тишина, в смысле по рыбе полная тишина! Течка дует, прозрак упал за два дня, не шибко комфортно! Поехали ,говорю в место Х, там налим точно будет, а может чего и поинтереснее. Погодка была на 5+ по сравнению с последней мырялкой , когда скакали по волнищам!Ночь светлая, полнолуние, ! Хотя почему то в полнолуние по рыбе всегда было не шибко богато. Ну да ладно , надо искать!

Прибыли на место , а там тоже продувка не слабая , несет хорошо! Мусор всякий с берегов подняло, волочит по воде!Там свал крутой и гуляет он то к берегу , то от него. Няньке говорю , иди мол четко за мной и границу свала по эхолоту ищи, чтобы мне видет где нырять. Так и пошли, я мырну , пролечу, отдохну , по лодке сориентируют и опять в низ.Так и идем. Взял несколько налимчиков няньке и все, пусто! Рыбы нет вообще. Нырять не комфортно, течка дует, ну и прозрак за два дня поменялся на этом месте не в лучшую сторону. Но не сдаемся, ищем! И вот после очередного нырка отдыхаю на течке, смотрю а мусор начинает к берегу сносить и кружить как в омуте.Ныряю , а там типа затишка такого получается, обраточка какая никакая и на дне гораздо поспокойнее, чем в других местах. Ну и вот он... клыкастый, стоит подо мной, выстрел навылет, похоже позвоночник зацепил он жабры растопырил и затих сразу. На верх вышел , товарищу отдал, снял его на камеру , настроение ай как приподнялось! Думал кил 5-5.5 будет , дома взвесил, ровно 7! Короче после судака ничего больше и не встретили. Малость еще понырял , да домой! Прибыли аж в 6 утра, как летом. Вот такие у нас дела! Всем добра, бобра!

Сезон 2020 #62843

Сезон 2020 #62843
Последнее редактирование: 09/04/2020 11:22 от CaptainPower.
12/04/2020 16:17

Re: Сезон 2020 #62846

Помчались и мы вчера малость изолироваться! Приехали на берег и ...опешили! Где пару дней назад переодевались , на машине с лодкой разворачивались, теперь вода и мусор всякий , типа камыша и кустов! Вода подымается прям на глазах. Выехали мы в пару мест. Под водой реально как аквапарке летишь временами, аж дух захватывает. Ночью вообще сейчас по воде внимательнее надо передвигаться, вода поднялась, кусты, палки, топляки какие то попадаются.Плывёт всякое Г! По рыбе, налима настреляли, а больше ничего не видать было! Да и налим не мелко, весь в районе 10 метров. Нырялка некомфортная была . Не расслабишься. Приехали утром , кимарнули малость, да обед давай готовить. Налим с картошкой и луком и печёнку на бане водяной. Вот такие дела. Всем добра, бобра!
Сезон 2020 #62846

Сезон 2020 #62846

Сезон 2020 #62846

Сезон 2020 #62846
Последнее редактирование: 12/04/2020 16:19 от Dimarik.
13/04/2020 08:39

Re: Сезон 2020 #62847

Отпуск. Очередная охота. ❄⛄

Сумерки уходящего дня, встречаем на берегу нашего любимого места. Дувший весь день ураганный ветер стих, наши опасения что он перебаламутит воду и превратит ее в муть не оправдались. Уровень воды поднялся с последней нашей охоты на глаз сантиметров на 20 – 30, затопив прибрежные деревья и кустарники. Раскладываем снарягу на траве и не спеша переодеваемся, это уже настоящий ритуал. Захожу в воду в шлепанцах, чтобы не порвать и не повредить носки. Первые нырки удивляют хорошим прозраком – фонарь уверенно пробивает толщу воды метра на три. Ночной водоем живет своей жизнью, в свете фонаря водят хороводы уклеек и мелкой густеры. Нахожу кусок свинца в виде кольца – все, что осталось от сети, вешаю на кукан – в хозяйстве пригодиться. Выплываю на затопленный участок луга – необычные впечатление – под тобой трава припорошенная илом, небольшое течение несет веточки и растительный мусор, мелькают в свете фонаря рыбья мелочь. Плавные и мощные гребки ластами – создают настоящую иллюзию полета. Обследую прибрежный куст, на него натащило кучу веток и стеблей камыша, создав подобие крыши. Свет фонаря высвечивает в переплетение веток высокое тело здорового карася с мощной серебристой чешуей. Совмещаю контур рыбы и гарпун, тихий щелчок и вот карасище наматывает круги на лине, а гарпун по самый хвостовик ушел в дно. Пересаживаю карася на кукан, и начинаю долгою извлечение гарпуна с открывшимся флажком из хитросплетения корней. Перезаряжаю ружье, пара гребков ластами и вижу облако от схода хорошей рыбы, судя по всем признакам – это была щука, иду по мутной дорожке, но так и не нахожу виновницу. Зато встречаю неплохого карася, глубина не большая по пояс, ныряю вдоль дна и стреляю параллельно дну. Хитрость срабатывает и карась на лине и гарпун лежит на траве. Наматываю километраж на ластах, вижу много неплохой красноперки, вперемежку с плотвой. Залезаю в густой тростник, осматриваю небольшие полянки, моя настойчивость вознаграждается. Желтый луч фонаря отражается на серебристой чешуе упитанного толстячка, выстрел и вот он шикарный карась на лине, а мой гарпун опять застрял среди корней тростника. Пытаюсь уходит на глубину – делаю несколько нырков, на дне среди остатков прошлогодних водорослей ползают раки, ничего зачетного не встречаю и смещаюсь ближе к берегу. Среди небольшого завала из веток и стеблей камыша вижу зачетного окуня, тот в свете фонаря начинает меня пугать – распушая свой спинной гребень. Выстрел и вот у меня в руках увесистый окунь, пару раз уколовшись о его гребень, пересаживаю его на кукан. В паре метров беру еще одного колючего красавца. Встречаюсь с напарниками, решаем плыть к берегу, поздно уже и погода портится на глазах – поднялся ветер, который разогнал волну, и в свете фонаря летит – то ли снег, то ли дождь. Переодеваемся ежась на холодном ветру и под дождем и едем домой. Ночной Саратов – встречает нас сильным снегопадом, заваленными снегом дороги, и одиночными машинами.

#Саратов #Волга #подводнаяохота #карась #окунь #счастье #снег #подвох #spearfishing

b_400_0_16777215_0_https___c.radikal.ru_c08_2004_67_9b5fb060be58.jpg

b_400_0_16777215_0_https___b.radikal.ru_b34_2004_07_2794603b1491.jpg

b_400_0_16777215_0_https___a.radikal.ru_a22_2004_b1_685728bf84fb.jpg
15/04/2020 11:28

Re: Сезон 2020 #62852

Поехали прокатилсь без лодки вчера в недалёкое место . По рыбе не густо , взял одного судачка и все ! Были караси, но на них не стали размениваться!Камера вчера на втором нырке не включилась и до конца мырялки ни в какую! Как то не пошло вчера. Удачи , опять же пожелали перед ныром! Уже начинаю бояться таких людей!!! вот как то так! Всем добра, бобра!

Сезон 2020 #62852
Поделитесь темой в соцсетях:
Время создания страницы: 3.18 секунд