Подводная охота в Шри Ланке.

11/03/2019 21:27

Подводная охота в Шри Ланке. #62060

Решили ехать.
Давно уже нигде не были и долго решались, но все же решили. Сначала подумали о Камбодже. Там были и повторяться не хотелось. Диман предложил Шри Ланку. Гонял туда три раза и все ему там полюбилось. Правда, было одно - НО. С марта 2017 года подводная охота на Ланке запрещена. Я начал выяснять насколько все серьезно. После непродолжительной агентурной работы стало ясно, что есть место, где на это смотрят сквозь пальцы. И если сильно не наглеть, то все должно получиться. И так из плюсов: 1. Новое место 2. Вылет из Самары 3. Океан 4. Наличие трофеев Из минусов - запрет охоты в принципе. Но когда это останавливало взрослых, благоразумных людей). Решено, едем. Брошен клич и вот нас уже шестеро. Четверо из Самары и двое из Москвы. Билеты взяли, начинаем подготовку снаряги. Так как расчитывали на два типа охоты (рифовая и блюватер), разумно было брать два арбалета. Но ограничение по багажу в 20 килограмм заставляло выдумать универсальный вариант.

Я взял 110 деревяху и модернизировал ее под обе задачи. Для рифа - катушка, две 16 мм тяги и 7 мм гарпун с флажком. Для голубой воды - тот же арбалет, три 16 мм тяги разгоняют 7,5 мм гарпун со слип-типом привязанный посредством буйрепа и банджи за 40 литровый атмосферный буй. Вода 28-30 градусов, поэтому майка, шорты и лайкра сверху, чтобы не сгореть на солнце. Ласты брал для теста, но был в них уверен с самого начала. Лопасти карбон от Игоря Кулагина вставленные в калоши типа патос. Ласты лучше не придумаешь для такой охоты, пять баллов из пяти. Все остальное стандартно.
Снаряга в тубусе, мы в пути.

Вылетали 24.02.2019 в 15.10 из Курумоча.

Москвичи - тем же вечером из Домодедово. Встречаться будем на месте. Перелет по классике. Немного грамм для «телепорта», стыковка в Дубаи,

заранее заказанный трансфер из аэропорта Коломбо.

Каких то 16 часов и мы в Унаватуна.

Туристическая деревня на юге Шри Ланки.

Последнее редактирование: 15/03/2019 23:27 от АТАКА.
12/03/2019 21:09

Re: Подводная охота в Шри Ланке. #62066

Охота.
Не буду рассказывать про каждую, Только самые «эпичные». Первая оказалась как раз такой. Первый «коматозный» после перелета день, как в тумане. Второй день восстанавливались и набирались сил. Самые сильные предприняли ознакомительный заплыв по темному до ближайшего островка. Ружья не брали, онли снорклинг. Посмотрели рыб - рассказали остальным. На третий день в 5.30 грузим шмурдяк в тук-тук и выдвигаемся к месту сбора. В 6.00 сбрасываем лодку на воду. В 6.30 прыгаем в воду. КАК ЖЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ Я ДОЛГО ЭТОГО ЖДАЛ!!! Прозрак 12-15 метров. Каменное плато, поросшее кораллами с глубины в 8 метров, обрывается огромными валунами и плитами в глубь океана. Всюду кипит жизнь.

Подводная охота в Шри Ланке. #62066

Рыбы аквариумных раскрасок снуют по своим делам. Любопытные попугаи внушительных размеров кружат вокруг.

Окуневая братия выглядывает из за камней. Каждый нырок в предвкушении трофея.

По просьбе принимающей стороны и себе на покушать берем по попугаю (да простят нас дайверы). Рыбины под десятку сопротивляются достойно и отчаянно. Но не за ним ехали. На одном из нырков ложусь на камень, на глубине 17 метров. Любуюсь подводной «суетой» и боковым зрением замечаю движение «зачета». Рыба огибает меня по радиусу, жду когда выйдет на гарпун. Поправка, выстрел, визг катушки. Понимаю, что попал в трофейную макрель. Но, попал, еще не значит взял. Поднимаюсь наверх, стараясь не дать слабины и не допустить ухода в камни, что чревато сходом. Рыба, сильна, как ни одна до этого, и дает отчаянный бой. Я наверху, между нами 10-12 метров линя. Тянет вниз, притапливая. Иногда утаскивает под воду на 2-3 метра. Нельзя дать слабину. Макрель рыба мягкая и может порваться на раз. Все время сохраняю натяг. КАКАЯ ЖЕ ОНА СИЛЬНАЯ И МОЩНАЯ! На помощь поспевает лодка. Лодочник берет линь и уже вдвоем начинаем подтягивать, не форсируя событий. Три раза почти выбрав линь полностью, после сильных рывков и потяжек отпускаем погулять. Сил поднырнуть уже нет. Адреналин и борьба сожрали весь лимит. В очередной раз подводим рыбу под борт. Мокрель тоже обессилила. Беру за гарпун и он выпадает из раны. Одной рукой хватаю за хвост, второй прижимаю ее к себе. Рыба отчаянно пытается вырваться. Я кричу ребятам в лодке, понимая, что вот-вот потеряю ее. Из последних сил подгреб к борту. Костян и лодочник схватились за хвост и общими усилиями мы закинули макрель в лодку. Эмоции переполняют. Я СНОВА ЖИВОЙ!!!

Последнее редактирование: 16/03/2019 07:23 от АТАКА.
13/03/2019 20:59

Re: Подводная охота в Шри Ланке. #62071

Шри Ланка.
Моя Ланка - это Унаватуна. Все время провели там. Охота ни куда не отпускала.
Мы поселились на правой стороне бухты. Снимали двухэтажную виллу. Все вокруг поросло буйной тропической зеленью.

Подводная охота в Шри Ланке. #62071

Кокосовые пальмы повсюду, лианы, плодовые деревья,

по которым скачут стаи обезьян.

Со всех сторон перекрикиваются павлины.

Бурундуки снуют туда-сюда.

Ночью вылазают на промысел полчища земляных крабов, каждый размером с небольшую собаку. Дикобразы спешат по своим делам. Такое ощущение, что это не населенный пункт, а дикие джунгли.

Так и ждешь, сейчас выйдет из-за угла слон и затрубит в хобот.
Аборигены улыбчивы и приветливы.

Турист для них источник заработка. Так, что если показалось, что на вас хотят навариться, то - так оно и есть. И это нормально. Можно умеренно поторговаться, если цена не указана. Можно попросить и получить дисконт, если купить »много», например чая.

Тук-туки, как основной вид транспорта, в пределах Унаватуна.

Если надо махнуть в Галле, Мирису или Хаккадуву - дешевле и колоритнее воспользоваться автобусом.

Мусор: как и во всей Азии (которую я видел). Но, если не заморачиваться по этому поводу, то вся грязь остается на заднем плане.
Хозяин виллы, в которой мы жили, служит примером радушия и гостеприимства, что я встречал до этого.

Любой каприз или просьба выполнялись мгновенно, не смотря на время суток и его занятость. Мы делились с ним рыбой, он угощал нас вкусняшками.
Продукты из магазина на удивление натуральные. Молоко скисает во вкусную простоквашу в холодильнике через день. Синюшная курица размером с кулак дает навар в палец толщиной в большой кастрюле. Не разваривается до состояния жиле и имеет ВКУС. Сыр в натуральной восковой оболочке и даже самый дешевой - вкусный. Буйволиный йогурт продается в глиняных горшочках и он хорош. И конечно свежие морепродукты.

Последнее редактирование: 16/03/2019 07:28 от АТАКА.
14/03/2019 20:15

Re: Подводная охота в Шри Ланке. #62072

Охота.
Следующая охота по накалу и интриги уступала описанной до этого, но компенсировала это количеством добытой и увиденной рыбы. Старт в 6 утра. Первое место - локальная скала, с верхушкой на 4 метрах и 18 метрами у подножия. Отличный прозрак и красивый рельеф. Прыгаю с лодки и офигеваю от количества рыбы подо мной.

Подводная охота в Шри Ланке. #62072

Как будто я внутри аквариума какого-нибудь океанариума.

Не хватает только акул и мант. От рифовой рыбы, всех мастей и окрасов, пестрит в глазах. Стремительные пелагики трассёрами проносятся мимо. Из щелей и пещер выглядывают любопытные мурены.

На этой охоте все оторвались и настрелялись. Рыбы было взято с избытком. Так что большую часть мы раздали. Оставив себе трошки для пропитания.

Мне повезло стрельнуть нормального снеппера.

Последнее редактирование: 16/03/2019 07:30 от АТАКА.
14/03/2019 20:25

Re: Подводная охота в Шри Ланке. #62073

Цены.
Курс рупии к рублю удобнее всего считать, разделив сумму на 2.5.
Билет 38000 рублей из Самары. Из Москвы 29000.
Вход на охоту 40 долларов с человека.
Двухместный номер 17 долларов без кондера и 25 с кондером.
Обед в кафешке от 400 до 750 рупий.
Проезд на тук туке по Унаватуна 200-300 рупий. До Галле 500 рупий. На факингбасе 30 рупий. Бутылка пива 160. Местное пойло хорошего качества от. 1650-2700 за 0.75 литра.
Бананы 60 за кило. Какос от 50 рупий за штуку. Ананас от 100 за единицу. Манго от 450 за килограмм.
Все остальные продукты стоят также, как и в России. При том, что натуральные и вкусные.
Последнее редактирование: 16/03/2019 08:44 от АТАКА.
14/03/2019 22:24

Re: Подводная охота в Шри Ланке. #62074

Что значит "вход на охоту"?
15/03/2019 07:19

Re: Подводная охота в Шри Ланке. #62075

B_Ivan написал:
Что значит "вход на охоту"?

Ну это я типа пытался пошутить, по аналогии с платным входом, например в клуб или в музей. Можно читать как выход, смысл тот же)
Спасибо сказали(1): B_Ivan.
15/03/2019 08:24

Re: Подводная охота в Шри Ланке. #62076

Охота.
Эта охоты была самой короткой, но зато самой эмоционально наполненной. Охота неиспользованных возможностей.
Стартуем в 15.00.

Подводная охота в Шри Ланке. #62076

Прозрак отличный. С первых нырков понятно, что сегодня «рыбный день». На «больших синих сазанов» уже ни кто не обращает внимания. Все настроены на трофей.
Ложусь в расщелину на глубине 12 метров. Вокруг хоровод из попугаев, хирургов, рыб-бабочек. Ниже себя замечаю движение. Рыбина приличных размеров мчит на всех парах из глубины в мою сторону. Не доходя пару метров до рубежа, замедляется и начинает обходить по радиусу. Группер прилично за десятку. Оплывает и встает по левое плечо. Для выстрела далеко. Пытаюсь заинтересовать его и скребу рукояткой по камню. Ноль реакции. Групак стоит на месте, держа меня в боковой линии. Дышать хочется уже не слабо. Пытаюсь сблизиться, пару плавных гребков, натягиваюсь в его сторону. Для точного выстрела еще далековато, но группер все понял и тоже начинает движение. Стреляю с предельной дистанции и естественно не достаю его. Группер в щель в скале, я наверх за воздухом. ОДИН НОЛЬ.
Лежка. Прячусь за камень. Издалека замечаю каранкса трофейного размера. Он явно заинтересован мной и сближается. Взвешиваю его в уме, тянет на двадцатку. Жду до верного. Но рыба не собирается подставляться и проходит на недосягаемой для выстрела дистанции. Щелкаю тягой и, о чудо, разворот и еще один заход на меня. Жду сближения, выцеливаю, стреляю и мажу. Хотел как лучше, целился в холку. Но что то пошло не так и гарпун прошел в сантиметре выше. ДВА НОЛЬ.
Опять лежка. Теперь на меляке. 9 метров. Прячусь между камнями. Пятерка барракуд кил по 10 каждая встают нада мной метрах в 3. Идеальная мишень. Всего то и надо стрельнуть в их сторону. Все равно в одну из них попадешь. Что я и делаю. Гарпун четко пролетает между ними. ТРИ НОЛЬ. Ну как так то?
Устраиваюсь удобно на 16 метрах. Справа в мою сторону от группы отделяется приличный свитлипс. Жду, жду, жду. Подходит и упирается боком в гарпун. Да не, так точно не промазать.

Стреляю. ТРИ ОДИН.
Залезаю в лодку скинуть рыбу и попить. Смотрю у Лехи «барракуда» суета. Явно нужна помощь. Подходим. Макрель на гарпуне, но надо добирать. Прыгаю в воду, второпях заряжаюсь и ныряю на пульсе. Я к рыбе - она от меня. Вижу, что гарпун вот-вот выпадет, держится на честном слове.

Надо срочно дышать. Несколько вдохов и снова вниз. Сближаюсь и стреляю метров с 4. Идеальное попадание, почему до этого так не получалось? Лехин гарпун сразу выпадает. Вовремя однако законтрагаели.
В лодке «егерь» нам показывает обломок гарпуна Алексея «москва». Биг каранкс броук. Тут же следует звонок с берега. АТАС, «неви» (нац. гвардия). Подлатаем к «москве», а у него на гарпуне барракуда. Но уже не до деликатного вываживания, поэтому тянем рыбу лишь бы быстрее. Закономерный сход. Все в лодке. На всех парах уходим в бухту. Обошлось, нас не приняли. На берегу нам в бинокль показывают катер береговой охраны, который идет на линии горизонта. Из-за перестраховки мы охотились на час меньше. Но это никак не смазало общего впечатления от отличной охоты.

И всем было понятно, что если бы мы оставались в воде дольше, трофеев было бы больше.

Последнее редактирование: 16/03/2019 18:54 от АТАКА.
15/03/2019 11:35

Re: Подводная охота в Шри Ланке. #62077

АТАКА написал:
......На факингбасе 30 рупи...........

Что такое ФАКИНГБАСЕ?
15/03/2019 12:02

Re: Подводная охота в Шри Ланке. #62078

Shalim написал:
АТАКА написал:
......На факингбасе 30 рупи...........

Что такое ФАКИНГБАСЕ?

Автобус в Шри Ланке король дороги. Манера вождения - шев выпучив глаза, давит тапку в пол и херачит по узкой дороге на максимально возможной скорости, разгоняя остальных участников движения бибиканием и просто выдавливая "массой". Когда ты пассажир баса, то просто шалеешь от происходящего. Но когда ты в тук-туке и на пути этого железного монстра, то начинаешь отчаянно сраться))) Поэтому - факингбас!
Последнее редактирование: 15/03/2019 22:34 от АТАКА.
Спасибо сказали(7): Otter, Maks, Shalim, пилот, massagist, Сеня_163, B_Ivan.
15/03/2019 19:45

Re: Подводная охота в Шри Ланке. #62081

Вы свою жизнь и здоровье страховали перед поездкой?
15/03/2019 21:27

Re: Подводная охота в Шри Ланке. #62082

Ром что стоило бы если приняли? не помню где, но точно в той стороне, в инете по осени писали, за черепаху вроде 20 лет тюрьмы светило, или 20 тыщ баксов
Каждый охотник-потенциальный браконьер!
Поделитесь темой в соцсетях:
Время создания страницы: 0.31 секунд