• 1

История про щуку.

08/09/2017 14:32

История про щуку. #59904

Целая история. Как обычно, поехали мы с товарищем понырять за рыбкой. Все началась с того, что отъехав от причала я понял - забыл ласты. Возвращаться - не судьба. Принял решение далеко не ходить. Петрович поныряет, я в лодке посижу. Пришли в то место, где неделю назад добыл щуку на 5,45. Тут я в багажнике нахожу старые ласты "Технисаб", серые такие, с прорезями. Так то они мне на голую ногу как раз, но калоша из мягкой резины. На носки семерку они налезли еле-еле, держались на честном слове, постоянно пытаясь соскочить. Пофигу мороз. Спустился по течению метров на 80. Мутно, видно плохо, ветер поднялся, трубку с клапаном захлестывает – залипает клапан на вдохе-неприятно. Да еще и ласты поправляешь постоянно, да и не гребут они - маленькие для гидрика с грузами и прочей аммуницией. Назад пошел вдоль берега придерживаясь кромки высокой травы - через нее не пробьешься, тяги нет на этих ластах. Стрельнул щучку на 0,8-1,0 кг, окунька для порядка. Нарезаю небольшие галсы над площадкой с травой. И тут вижу в окне без травы на дне слева от меня - ОНА. Параллельно мне, я ее уже обошел практически. Голова к голове оказались. Спокойно развернул ружье и сразу выстрелил. Начала мотать по траве. Хрен подтянешь - линь выскальзывает. Тут ситуация как то быстро стала портиться. Клапан в трубке слишком часто закрывается под водой. Вдох через раз, да еще и прерванный. Щуку я таки подтянул. Трезубец в башке сидел намертво, но флажок был в теле только у центрального зуба, боковые даже толком не зашли. Насадил на кукан. Все это происходило в некотором напряжении - я тупо захлебывался. Ласты с ног практически слетели, держались только на носках, подгребать не мог. Трубку выплюнул, стало еще хуже - топит. Глубина - на носочках до бровей. Подпрыгнешь - вдохнешь. Чую – полярный зверь, не справляюсь с ситуацией. Еще фонарик выключился в битве. Нужно что то решать. Врубил свет, перехлестнул поплавок фонарика линем и сбросил грузовой пояс. Кое как поймал одну ласту. Всплыл. Весь запутан в траве. Пятно света под водой видно. Ща, думаю, по быстрому до лодки доберусь, спущусь по течению и достану барахло со дна. Неверный прогноз. Кое как стал двигаться к берегу - плыть особо не получается, путаешься в траве. Чуть глубже вдоль травы попробовал - сносит вниз течением. Картина - лось в болоте. Кое как, за 20 минут продвинулся метров на 20. Течение, трава – прямо полоса препятствий. До лодки еще метров 40-50. Тут Петрович с лодки фонарем шарит. Я давай орать. Типа, поднимай якорь и сплавляйся. Ему тоже не просто. Лодку задуло в траву, но он вырулил как то. Смотрю, приближается. Забрался я в лодку, отдышался. Достали весла, кое как выгребли из травы к точке засвета. Петрович без грузов занырнул, а вытащить толком не может - тяжела кольчужка. Я поувесистей чуток и грузов у меня побольше будет. Вижу - призывно мне машет ручкой из под воды. Сунул я ему весло, он ухватился. Фу, блин, выбрались считай. Подтянул его, пояс перехватил, поднял. От общего офигения попросил Петровича поискать потерянную ласту. Нашел за пару минут. Глазастый, блин. Поднявшись на борт, Петрович разглядел рыбку получше и слегка заразился азартом. И мы еще часа два ходили по его любимым местам. Он связку настрелял щучек, но небольших. А я сидел в лодке, посматривал на рыбину и радовался удаче. Все довольны в итоге. На весах – 11.33. С трезубцем в голове.
e333387a04a501a4074c84567e039a45.jpg
6965a1c992f2eba741e5ce6066a9ea9f.jpg
09/09/2017 21:55

Re: История про щуку. #59907

Замечательный отчет! И трофей хороший! Молодец!
Последнее редактирование: 09/09/2017 21:56 от Rashid.
Спасибо сказали(1): рыбокоп.
  • 1
Поделитесь темой в соцсетях:
Время создания страницы: 0.22 секунд