Самодельный подводный компьютер
(1 чел.) (1) гость

Самодельный подводный компьютер

26/03/2014 17:47

Самодельный подводный компьютер #36638

b_400_380_16777215_0_http___www.nkcentr.ru_published_publicdata_NKCENTR_attachments_SC_products_pictures_94_enl.jpg

Прошу относиться к данному компу не как к готовому решению для продажи, а как разработке.
Собрал себе подводный 16 битный комп с датчиком давления и oled экраном.
получился 30х30 мм. OLED экран 128 на 64 пикселя. Работает на морозе смотреть можно под любым углом. Датчик до 60 м водяного столба. С корпусом пока мудрю.
Один из вариантов в зад китайскому фонарю или наручные часы.
В общем основной вопрос это функциональность.
Я под себя программу написал следующим образом.
на поверхности показывает.
если вынырнул, то время под водой , максимальную глубину, количество нырков.
после 10 секунд показывает обратный отсчет времени отдыха ( время под водой умноженное на 2) предложение в добавок мигнуть когда можно нырять
после чего в течение 15 минут показывает общее время охоты, и в сон (экономия аккумулятора)
если погружаться то после 1 метра показывает глубину и время под водой.
После как поднялся прибавляет 1 к числу нырков .
Старался выкинуть все лишнее кнопки, память, управление фонарем.
В общем на мой взгляд получился неплохо.
Хотелось бы узнать у форумчан кому интересна данная тема. Что еще необходимо на охоте от данного компа?
Что не хватает в своих часах, компах?
Последнее редактирование: 26/03/2014 22:20 от Kassovik.
26/03/2014 17:53

Re: Самодельный подводный комп. #36639

Ну что сказать, слов нету. Молодец , золотые руки, ждем конечный результат.
26/03/2014 18:06

Re: Самодельный подводный комп. #36640

Да и еще.
Если кому интересна данная тема. Соберу такой же, нужно протестировать.
Выявить недостатки . Перепишу программу как нужно.
Неплохо бы совместить с фонарем. (управление ШИМ организую) Так что кто делает фонари - буду рад помощи.
Расходы только запчасти с китая.
Вот только с корпусом нужно доработать.
26/03/2014 19:34

Re: Самодельный подводный комп. #36644

Идея хорошая, еще бы узнать сколько он стоит . А то может не зачем изобретать велосипед. Есть бюджетные варианты. Хотя если есть свободное время и возможность, то почему бы и собрать. Уважаю людей, которые стараются все сделать своими руками.
Спасибо сказали(2): Лягушонок 63, Проезжий.
26/03/2014 20:41

Re: Самодельный подводный комп. #36651

Сеня_163 написал:
Идея хорошая, еще бы узнать сколько он стоит .

датчик давления 700 руб ,идет с китая быстро. Есть еще дешевле , но этот "откалиброван"
индикация 200 руб идет с китая долго. Все кто видет в работе желто голубую индикацию другого не хотят. (хотя белые oled штуки три в наличии)
CPU рублей 80 - 150 , всегда держу в запасе.
аккумулятор, провода, текстолит, емкостя, резисторы, химия прочая мелочевка не считал.
работа токаря мне недоступна.... А это важно. (Товарищ выручит конечно, но оценить не могу)
Сеня_163 написал:
А то может не зачем изобретать велосипед. Есть бюджетные варианты.

Велосипеды дороговаты, что за бюджетный вариант?
Да и окончательно девайс хотелось бы вкурутить с драйверам фонаря. Возможность снижать мощность на поверхности и знать на сколько осталось заряда аккумулятора.
Последнее редактирование: 26/03/2014 20:56 от Kassovik.
26/03/2014 21:09

Re: Самодельный подводный комп. #36652

Я с PULE ныряю. Ветка была на форуме. 4000 руб стоит. Почти все тоже самое. Есть температура воды, нет времени отдыха (или настраивать не умею).
Спасибо сказали(1): пилот.
26/03/2014 21:14

Re: Самодельный подводный комп. #36653

Kassovik написал:
....
Собрал себе подводный 16 битный комп с....

Правильно, нужно и полезно. Зависимость от импорта не снимает, компоненты забугорные, но чувства состоятельности нации как людей мыслящих добавляет.
Внутренности без корпуса - это только часть решённых вопросов. Герметичный корпус с действующими кнопками, работающими без косяков и самовключений атмосфер хотя бы до трёх - это крайне трудная задача. Эргономичность, опять-таки придётся как то соблюсти.
Спасибо сказали(2): Проезжий, составитель.
26/03/2014 21:18

Re: Самодельный подводный комп. #36654

Сеня_163 написал:
Я с PULE ныряю. Ветка была на форуме. 4000 руб стоит. Почти все тоже самое. Есть температура воды, нет времени отдыха (или настраивать не умею).

Но этот явно дешевле выходит. и в нем аж два датчика температуры)
И возможности расширить почти любые. хоть вторая индикация у напарника в лодке по радио (без шуток метров 500- 2000 добавить придется сс1110 ). Только вопрос нужно ли это? Для себя я сделал минимум, а вот узнать потребности в функциональности.... поэтому и завел данную тему.
Спасибо сказали(1): Сеня_163.
26/03/2014 21:25

Re: Самодельный подводный комп. #36655

Otter написал:
Герметичный корпус с действующими кнопками, работающими без косяков и самовключений атмосфер хотя бы до трёх - это крайне трудная задача. Эргономичность, опять-таки придётся как то соблюсти.

Да задача для меня новая и неподъемная, поэтому подумал и решил а зачем эти кнопки??? (корпус выйдет в немалую сумму) мне проще передать данные на домашний комп по радиоканалу или инфокраснику. темже способом выставить время, если оно нужно (есть время от начала нырялки)
Но пока тестирую минимум.
26/03/2014 21:26

Re: Самодельный подводный комп. #36656

Ну Китай нам еще санкции не собирается вводить. Решение интересное, еще бы габариты поменьше.
26/03/2014 21:32

Re: Самодельный подводный комп. #36658

Сеня_163 написал:

Все правильно -у 4-х рублевых (китайский аналог "Вектор -С"отсутствует интервал отдыха на поверхности.При глубоких,или долгих нырках эта "мелочь"может обойтись дорого.
26/03/2014 21:37

Re: Самодельный подводный комп. #36660

Согласен. Но как раньше без компов обходились? Нужно правильно рассчитывать свои силы, не рисковать просто.
Поделитесь темой в соцсетях:
Время создания страницы: 0.51 секунд