Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат
(1 чел.) (1) гость

Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат

14/05/2016 15:39

Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54261

Хочу начать с пред истории!!!
В некотором царстве, в некотором государстве………… Ээээ, нет, это не та история!!! А…..!!! О…..!!!! Вот как все было!!!
Досталось на халяву русскому мужику ружо подводное, старое, советское (огромное спасибо Александру Марлину)!!!! И появилось у мужика зимой (когда вода очень твердая) ну очень много свободного времени, и начал его пытливый мозг кипеть , чтоб такого придумать с сим ружом то. Просмотрев немного роликов в ютюбе и собравшись духом решил он (далее по тексту «Я») переделать его в без поршневой гидропневмат!!!

Теперь технические вопросы!!!!
Разобрав РПП я понял что восстановить убитый в хлам ствол не получится, да и не очень то и хотелось, в тубе есть ролик одного парня переделавшего РПП в гидропневмат за один день и на коленке, вот этот вариант и было решено опробывать, о нем и хочу рассказать.

Для переделки РПП нам потребуется:
1. Трубка алюминиевая наружным ф12 мм., внутренним ф8,5-10 мм., но чем меньше, тем лучше.
2. Дрель или шуруповерт со сверлом ф2 мм., ф5мм., ф8 мм.
3. Ножовка по металлу.
4. Шкурка по мельче.
5. Шланг от «Лада Седан», но можно подобрать и от чего-нибудь другого.
6. Манжета от вазовской форсунки.
7. Само РПП.
8. Очумелые ручки и пытливый мозг.

К сожалению весь процесс не заснял , попробую рассказать как я действовал!!!
1. Режим старый ствол в начале (где резьба) 120-170 мм., и в конце (где крепление задней заглушки) 50 мм., вполне будет достаточно
2. Сверлим 200 отверстий ф2мм в заготовленной новой трубке начиная от середины и двигаясь в обе стороны.
3. Глушим ствол с задней стороны (я завернул болт с автогерметиком)
4. Сверлим отверстия для фиксации задней заглушки (где качается ружье), не забываем еще про вторую пару отверстий (для того чтоб при накачке воздух в ресивер попадал)
5. Верхний отрезок старого ствола с резьбой приклеиваем (я заклеил суперклеем гель) к новому стволу так, что бы конец старого ствола выступал на 1-1,5 мм., от нового. То есть у вас должно получится как на фото.
Переделка РПП-2 в

6. Отрезаем шланг вакуумного усилителя «Лада Седан», так, что бы он сантиметров на 5-6 был длиннее участка трубки с отверстиями и стачиваем на наждаке верхний слой шланга, остается у нас только внутренняя резинка. Одеваем ее на ствол и фиксируем медной проволокой концы шланга.
7. Берем старую гайку (она же надульник) и пилим строго по отверстиям. В итоге у нас должно получится две гайки. Заднюю заглушку крепим стандартным шплинтом надев кусок старого ствола на задник нового!!!
8. Собираем ружо обратно, лучше с автогерметиком, вставляем все резинки, шайбы на место и закручиваем.
Переделка РПП-2 в

9. Доробатываем спуск и все!!!)))
Переделка РПП-2 в

Переделка РПП-2 в

Переделка РПП-2 в

Проводил пробы на воздухе, выстрел реально бесшумный и мощный, спуск очень мягкий. Вытащить гарпун с расстояния выстрела 3,5 метра, из дерева ну очень с….ка продлематично!!! При том что на гарпуне у меня усилие всего 14 кг. В воде проб еще не было, но думаю что тоже не плохо будет, вопрос только в точности данного девайса. Как попробую отпишусь. Собственно вот так РПП (хотя это уже и не РПП) получило вторую жизнь!!!

Надеюсь мой рассказ кому то, но пригодится!!! Удачи всем!!!

Вот ссылка на видео где подробно рассказано как переделать РПП:

Пы.Сы: Прошу сильно не пинать за рассказ, написал как смог!!!
Жизнь коротка! Давайте продлевать ее, ведь как известно время проведенное на рыбалке или ПО в зачет жизни не идет!!!))))) Всем Удачи!!!
Последнее редактирование: 14/05/2016 22:03 от Черный Кот.
14/05/2016 18:45

Re: Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54262

А что, прикольная переделка... и масло нафиг не надо... Рекомендую заказать каленые гарпуны и материал шептала понадежнее поставить... и будет гуд. А то самострел - слабое место РПП...

PS А кстати, где мои две банки "нулевки" за РПП?
Последнее редактирование: 14/05/2016 18:49 от Marlin.
14/05/2016 21:37

Re: Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54266

Marlin написал:

PS А кстати, где мои две банки "нулевки" за РПП?

При встрече

А шептало сделано из старого гарпуна. Он как раз 8мм. Так что я думаю что эксцентриковый спуск и из того же металла что и гарпун, более или менее исключит самострелы!!! Но....... Я буду осторожен!!!
Жизнь коротка! Давайте продлевать ее, ведь как известно время проведенное на рыбалке или ПО в зачет жизни не идет!!!))))) Всем Удачи!!!
Спасибо сказали(1): legkiy veterok.
17/05/2016 20:07

Re: Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54338

Хорошие руки , но достались не той голове! Убить на корню КПД ПНЕВМАТА , переделав его в самый неудачный вариант гидропневмата с самым низким КПД! Нарезал бы резьбы на ресивере и сделал бы беспоршневку! Работы меньше - выхлоп больше!
17/05/2016 21:58

Re: Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54346

Захар написал:
Хорошие руки , но достались не той голове! Убить на корню КПД ПНЕВМАТА , переделав его в самый неудачный вариант гидропневмата с самым низким КПД! Нарезал бы резьбы на ресивере и сделал бы беспоршневку! Работы меньше - выхлоп больше!

За руки спасибо!!! Люблю похвалу!!!! А вот про голову ты зря так]:-> , сразу, не зная человека.

КПД данного девайса уж точно лучше КПД РПП-2, тем более в том состоянии которое было у ружья. К тому же ружье было собрано на коленке, а для беспоршневухи необходимы токарные работы как не крути.

Ты может быть токарь? Да? Если да, то я не откажусь от надульника с пробкой для беспоршневого ружа!!! И КПД тогда просто зашкалит!!!!

А если серьезно, то я не стремился стрелять из пушки. У меня есть итальянец, которого мне пока вполне хватает, а ружо я сделал просто по тому что захотел его сделать и время было!!!
индивидуальный пошив гидрокостюма
17/05/2016 23:09

Re: Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54348

К суперклею и болту с автогерметиком не хватает ниток, спичек и изоленты.
Спасибо сказали(1): 555laska.
17/05/2016 23:36

Re: Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54350

Мне тоже суперклей в соединении металлических частей как-то странно читать.
17/05/2016 23:39

Re: Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54351

Guseff написал:
К суперклею и болту с автогерметиком не хватает ниток, спичек и изоленты.

Сама концепция исполнения данного девайса работает!!!
На видео парень подбирал резиновые кольца и на эпоксидку сажал.......чем суперклей хуже?
Возможно там действительно не хватает спичек и изоленты, я бы еще и бензинчику добавил, поджог спичками скрученными в огромный пучок изолентой и кинул в вашу сторону ]:-> , а то юмористов развилось спасу нет!!! Вот что нерестовый запрет с людьми делает !!! Одних на творчество тянет, из других троли лезут!!!

ПЫ.СЫ Без обид!!!
Последнее редактирование: 17/05/2016 23:42 от Черный Кот.
Спасибо сказали(1): 555laska.
17/05/2016 23:59

Re: Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54352

Не, ну если аж на самом ютюбе оринги на эпоксидку клеют... значит, мы всего-навсего отстали до дремучести по части технологий. А на отсталых обижаться смысла нет.
18/05/2016 00:35

Re: Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54354

И вообще, в целом я считаю эксперимент удавшимся не смотря на суперклей, болт, спички и изоленту , девайс держится очень крепко, накачку воздуха держит, стреляет даже не воздухе без последствий для самого себя (как в рекламе "ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ". Можно хоть по рыбе, хоть в дерево, хоть по коровам стрелять.......правда не более чем на 7 м, дальше гарпун падает

Подчеркну еще раз, перед собой не ставил цели сделать для себя ружье-гаубицу , у меня есть одно ружье и на данном этапе моего подводного развития, меня вполне устраивает!!! Цель была просто его сделать, ну а то что оно еще и стреляет, так это бонус!!! А то что из г............ на коленке можно собрать нечто подобное и оно работоспособно, меня и самого забавляет не меньше вашего!!!!!
А самое ведь главное, это то, что кто то данную схему ружья придумал!!!! Вот где мыслители!!!!
Наверно тоже запрет был..........................
18/05/2016 02:09

Re: Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54355

Не обижайся Котик! Когда из говна делают пулю - это одно ! А когда из одного говна делают похожее - это другое! Запрета на Знания нет круглогодично! Я массово переделываю РПС 3 в пневматы желающим охотникам , которых этот гидропневмат уже достал до печени! А Ты превратил РПП в подобие РПС3 ! Опыт по гидропневматам конечно важен , но из тех что сегодня существуют ни один из них не переплюнет даже средний пневмат! Гидроплунжерные пневматы я не беру в расчет - с дуру можно и член сломать , а там как ни качай , но с каждым качком воды КПД ружья все меньше и меньше , так как КПД = отношению Работы Гарпуна при вылете к Затраченной Работе при заряжании ! Я таки немного токарю на настольном станочке , и Тебе советую прикупить хотя бы ТВШ 16 или ТВ 4 ! Для творчества будет достаточно ! Успехов и Вдохновения! Все мы когда то начинали с собственных шишек на голове !
Последнее редактирование: 18/05/2016 02:19 от Захар.
18/05/2016 06:52

Re: Переделка РПП-2 в "неправильный" гидропневмат #54357

Черный Кот написал:
...хоть в дерево, хоть по коровам стрелять.......правда не более чем на 7 м, дальше гарпун падает

А вот это наводит на мысли о целесообразности переделки... Когда только купил это ружье и еще не знал, что на воздухе лучше не палить, пульнул на даче в столбик метров с трех, благополучно не попал и гарпун улетел метров на 12+ до удара о стенку гаража, траектория весьма горизонтальная, а не параболическая, и удар был весьма звонкий. Закачка тоже весьма средняя. А тут всего 7м... что-то маловато.... Но главное что работает. А это уже удовлетворение...
Как в анекдоте.... Давйте купим воздушный шар, надуем и отпустим... Как так, зачем??? А на х...я он нам сдался?
Поделитесь темой в соцсетях:
Время создания страницы: 0.25 секунд