Тестирование ласт

27/01/2013 20:01

Re: Тестирование ласт #22065

Lastonogiy63 написал:
Основные условия охоты ,думаю, у нас одинаковые.течняк ,глубина 8-12м? Во мне 84кг +7кг грузов. "Карбон Атака №3" для меня чуток мягковат. Как в более мягких выгребать на верх с бОльших глубин и против бодрой течки, мне не ясно.Для работы в горизонте,мягонькие самое то,базара нет.

А я привык .Во мне 112+грузов 14кг с 12 метров легко Атака №1.
подводное ружье вектор
27/01/2013 21:12

Re: Тестирование ласт #22070

Техника гребка на первом месте. Вес ныряльщика вообще не важен.
А вот "течка" это уже важно. Чем сильнее "дует" - тем жестче лопасти (но все в пределах разумного. На горной реке лопасть из камня тоже не вариант).
На море, я считаю, "самый самолет", мягкие лопасти. Ноги не забиваются, кислород экономится. Это при условии правильно подобранного снаряжения (нырок не только в одних ластах...).
Спасибо сказали(1): пилот.
27/01/2013 21:20

Re: Тестирование ласт #22071

Lastonogiy63 написал:
Основные условия охоты ,думаю, у нас одинаковые.течняк ,глубина 8-12м? Во мне 84кг +7кг грузов. "Карбон Атака №3" для меня чуток мягковат. Как в более мягких выгребать на верх с бОльших глубин и против бодрой течки, мне не ясно.Для работы в горизонте,мягонькие самое то,базара нет.

"Карбон Атака №3" с 20-ти метров на море - выгребает только так.
...Жить захочешь - и без ласт выгребешь
Песенки про природу и дома можно петь...А на природе, товарищи - БУХАТЬ НАДО!!! (с) КВН
Спасибо сказали(2): Сеня_163, Николай.
28/01/2013 01:03

Re: Тестирование ласт #22089

Кит написал:

А я привык .Во мне 112+грузов 14кг с 12 метров легко Атака №1.

Вить кроме 112 в тебе еще и О2 - 2 баяна. А нам тсчедушным приходится на ласты уповать. А если серьезно сам полсезона отгонял в протоптаных Богданом пластмастке - серые буша - типо половые тряпки к ногам привяжи разницы никакой и даже по цвету 1 в 1. И ничо попозже подпривык также 12-15 с двумя куканами туда обратно. Все таки техника гребка под ласты подстраивается, привыкаешь силы расчитывать и т.п.
И самое удивительное что после смены своих лопаток на более продвинутые никто ни глубже, не дольше нырять, по большому счету не стал - вроде бы парадокс, но организм дополнительные бонусы в виде халтуры всетаки имеет - где то против течки полегче, где то рывок, где то экономия - и все это я думаю в пределах 10% производительности плюсом не более. И чтобы хоть как то продвинуться в понимании чего и когда необходимо, думается в активе у ныряльщика должны быть несколько пар ласт- под струю, под спокойную воду, для лета, для зимы, для бассейна, если хотите.
Последнее редактирование: 28/01/2013 01:03 от CaptainPower.
Спасибо сказали(4): Otter, BOGDAN, Lastonogiy63, Лягушонок 63.
28/01/2013 04:24

Re: Тестирование ласт #22090

Cпасибо парни что откликнулись на тему. Ласты беру АТАКА с калошей Марес.Протестирую со своими в бассейне,есть с кем посоперничать ,заодно нос утрем ярым противникам отечественного производителя.А на счет течения ,в море его тоже можно выхватить и нефакт что выгребешь. Мне рассказывали,года 4 назад один ПО охотился без напарника и попал в течение , вынесло в море,до берега 6 часов греб.
Спасибо сказали(5): BOGDAN, Lastonogiy63, Саня, пилот, Лягушонок 63.
14/11/2013 07:19

Re: Тестирование ласт #32513

Вот и закончился сезон охоты на Японском море.Приобретенные весной ласты Атака рекомендованной жесткости Димой Пепелышевым отработали на ура.В них действительно "летаешь". Глубина 8 ,10,12 ,15 вообще не вопрос.Непрерывной нырялки 7 часов в море ,ноги неболели.Пробовал лидерфинсы по сравению с Атакой отдыхат(это мое личное мнение).Единственное что в лопастях раздражает ,когда работаешь по поверхности ласты издают переодически укающий звук.Или гребу неправильно или еще что. СПАСИБО ДИМА за ласты.
Спасибо сказали(1): PEPS.
14/11/2013 09:44

Re: Тестирование ласт #32526

CaptainPower написал:
.....И чтобы хоть как то продвинуться в понимании чего и когда необходимо, думается в активе у ныряльщика должны быть несколько пар ласт- под струю, под спокойную воду, для лета, для зимы, для бассейна, если хотите.

Михаил прав, каждые ласты под свои условия.
Когда я влез в коряжник в мягких карбоновых ластах, я просто сломал лопатку, а когда стал нырять в жёстких на Волге сплавом - резко заболели ноги и как следствие упала задержка и уменьшилось время охоты в целом.
На данный момент в пользовании 4 пары ласт: карбоновые мягкие и жёсткие, резиновые для дайвинга и пластиковые для бассейна.
Чаще всего пользую именно карбоновые мягкие, они как раз и подходят для относительно-глубоководного ныра, в среднем 7-12 метров и умеренного течения.
Так или иначе, но за последние полтора года я протестировал на себе 3 пары карбоновых ласт различной жёсткости "АТАКА pro" и ещё 3 пары карбоновых ласт других производителей, две из которых тоже давал Роман (АТАКА), а одну пару покупал у Берга.
Именно благодаря этим тестам я понял, что мне подходит и что мне нужно от ласт.
P. S. Жду новинок.
Спасибо сказали(3): PEPS, Сеня_163, Lakon.
Поделитесь темой в соцсетях:
Время создания страницы: 0.19 секунд