Чистый карбон от Игоря Кулагина
(1 чел.) (1) гость

Чистый карбон от Игоря Кулагина

25/04/2019 13:29

Чистый карбон от Игоря Кулагина #62220

Всем доброго. Начну с того, что в конце марта заказал Игорю комплект карбоновых лопастей, хотел их обкатать в Астраханской области, куда и поехали 3-го апреля сего года. 30 марта уже забрал готовые лопасти и помчался пробовать их на Кривушу, в майну, где лёд уже сошёл. Потестил их сравнивая с отремонтированными Атаковскими nazaderjke.ru/forum/17-%D0%9B%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B/27900-%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82-%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82
По эффективности они немного превосходили эти Атаковские сендвичи, при этом были УЖЕ на пару см, поэтому было удобнее грести. Но поныряв часик, обратил внимание, что они шёлкают при гребках. Внимательно осмотрев их, не нашёл ни одного косяка, ни "ложечки", ни "винта"на поверхности я не увидел. А поверхность у них зеркальная, видно былоб сразу. Позвонив прямо с берега Игорю, сказал о возникшей проблеме. На что Игорь ответил,что я первый столкнулся с такой проблемой, и посоветовал, может мне нужно изменить технику гребка. На что я сказал, что вроде не чайник, уже несколько лет в Атаковских гоняю Тогда он предложил вернуть деньги, но я наотрез отказался, сказав, что деньги мне не нужны, нужны хорошие лопатки. Я уже несколько лет летаю на винте фирмы в которой работал Игорь, знаю, что люди там с руками и головой, посредственных вещей делать не будут. На том и порешили. Я предложил Игорю не торопиться, что в Астрахани поныряю в Атаковских, а он тем временем изготовит новые. Вчера Игорь позвонил, и сказал, что новые готовы и я могу их забрать. Я конечно тут же помчался, взял новые лопасти и стал возвращать первые. А Игорь спрашивает: - "можешь потестить сразу обе пары, сравнить?" Конечно, ответил я, и с утра помчался на Волгу пытать. Каково же было моё разочарование, когда новые стали щёлкать как первые. Тогда я всёже стал изучать, почему это происходит? Ну не могут две пары лопастей, немного разных по жёсткости щёлкать одинаково! Немного поплавав в обратке, изучая как работают лопасти, обратил внимание, что если мах делать плавным, размеренным - то щелчка нет, а если коротким и резким - тогда есть. Поныряв в разных лопастях, включая и Атаковские отметил, что на погружении все лопасти за одинаковое кол-во махов погружают меня на примерно одинаковую глубину. Разница варировалась в районе 0,5м и не всегда повторялась, что и понятно, многое зависит от техники гребка. А вот движение вдоль дна было сильно разным. Чтоб на такой течке (вода на прибыль, течка сильная, летом такой у нас не бывает) в Атаковских оставаться на месте приходилось довольно активно грести, а грузят стопу они не слабо. В первых от Игоря можно было послабее грести, чтоб оставаться на месте. А если грести как в Атаковских, то и продвигаться вперёд. Но когда я попробовал последнюю версию, я был просто В ВОСТОРГЕ! Чтоб оставаться на месте нужно было лишь слегка шевелить ластами, а если грести активно, как в Атаковских, то двигаешься вперёд довольно шустро, при этом стопу они совсем не грузят, в них просто кайфуешь! Зададимся вопросом, а почему такая разница, значит чтоб погрузиться гребут они одинаково, а в горизонте по разному? Думаю дело в том, чтоб заталкать меня в 10мм костюме с поверхности при огрузке для 10м приходится довольно шустро работать ластами, и более узкие и мягкие проигрывают на первых метрах более широким и жёстким, тупо буксуешь. Зато при движении в горизонте, когда можно слегка шевелить ластами, карбон начинает отрабатывать на все 100%, и более жёсткие в комле начинают проигрывать. Так что в этом сезоне думаю можно будет сменить тактику охоты сплавом по реке, на подъём по ней же - с заходом на рыбу с хвоста, она так меньше пугается охотника. Так что всем желающим сменить свои стекло или сендвичи на чистый карбон предупреждаю - карбон потребует от вас хорошей техники гребка, но награда за труд будет достойной
Чистый карбон от Игоря Кулагина #62220
тел. в профиле
Последнее редактирование: 25/04/2019 13:56 от Борис.
Спасибо сказали(6): CaptainPower, BOGDAN, 555laska, t-igor, B_Ivan, рыбокоп.
индивидуальный пошив гидрокостюма
26/04/2019 21:33

Re: Чистый карбон от Игоря Кулагина #62222

Борь,а какой у них строй?
26/04/2019 21:59

Re: Чистый карбон от Игоря Кулагина #62223

Юр, это не спининг. Ты где нибудь видел чтоб у ласт строй указывался? Жёсткость - да, но не строй. Если интересно, заедь да сам проверь строй По жёсткости примерно сопоставим с Атаковской двойкой.
тел. в профиле
Последнее редактирование: 26/04/2019 22:11 от Борис.
26/04/2019 23:04

Re: Чистый карбон от Игоря Кулагина #62224

Борис, строй у лопастей как бы J и C бывает. У Игоря все больше С строй, J строй вроде как бы не вышел у него. Товарищу моему чего то делал и не раз Кулагин, но товарищ остался недоволен!
Спасибо сказали(1): Юрий П..
27/04/2019 20:28

Re: Чистый карбон от Игоря Кулагина #62225

Борис написал:
Юр, это не спининг. Ты где нибудь видел чтоб у ласт строй указывался? Жёсткость - да, но не строй. Если интересно, заедь да сам проверь строй По жёсткости примерно сопоставим с Атаковской двойкой.
Борь,у моих ледерфинсов строй C,а у дип-мастеров строй J
Спасибо сказали(1): Dimarik.
27/04/2019 22:42

Re: Чистый карбон от Игоря Кулагина #62226

Юрий П. написал:
Борис написал:
Борь,у моих ледерфинсов строй C,а у дип-мастеров строй J
Юра, мне. на моих лидерах пур карбоне , показалось , что больше у них J строй был. Работали очень хорошо, но лопаcть работала не вся, а ближе к концу. Старт получался лучше, резче. Но при гребке своя техника нужна, больше мельчить ногой, что ли! Ну это как по мне!
Последнее редактирование: 28/04/2019 11:11 от Dimarik. Причина: ошибка
28/04/2019 14:25

Re: Чистый карбон от Игоря Кулагина #62227

Это я так отстал от жизни Просветите, в чём различие этих строёв. Желательно с ссылкой на видео, чтоб нагляднее было видно.
тел. в профиле
28/04/2019 23:40

Re: Чистый карбон от Игоря Кулагина #62228

У С строя работает вся лопасть, у G строя больше работает кончик. Как то так вроде
29/04/2019 10:22

Re: Чистый карбон от Игоря Кулагина #62229

Во как, уже и G строй появился, а может он J ?
У Игоря вся лопасть работает, особенно у последней модели, по тому и ногу не грузит.
тел. в профиле
30/04/2019 21:27

Re: Чистый карбон от Игоря Кулагина #62232

Борь дело не в буквах,а в работе,у спинингов (быстрый,среднебыстрый,средний ,лайт)у лопастей (быстрый и средний)быстрый начинает работать от кончика,и чем больше нагрузка тем больше к комлю начинает работать лопасть(или спиннинг )средний строй начинает работать с середины при любой нагрузке.Возврат у быстрого строя гораздо быстрее(и чувствительность гораздо выше)хотя может быть тебе это не важно.
02/05/2019 19:46

Re: Чистый карбон от Игоря Кулагина #62233

Юр, по строям спининга понятно, до подводной охоты я просто был библиотекой по строям. т.к. всё свободное время только им и занимался В наших - русских категориях их четыре вида - быстрый;средний; медленный и сложный строй. Самый продвинутый считается сложный - на броске он работает как быстрый, а при вываживании переходит в разряд медленного, и не ломается под большой нагрузкой.
К словам я не цепляюсь, просто пытаюсь пояснить, что я понимаю о чём речь. Не понятно, как это привязано к ластам, Т.е. кто определил стандарт привязки? И где можно найти эту маркировку, как она правильно выглядит и тестится? Т.е. в моём понимании нужно понять - как изменяется изгиб лопасти под разной нагрузкой по её длине в процентном соотношении к её жёсткости по единому стандарту. И по моему изготовители и продавцы ласт особо не заморачиваются на эту тему, а используют свои субъективные понятия для описании разных моделей или брендов. И от этого такая чехорда на всём рынке лопастей, т.к. нет единого ГОСТа.
тел. в профиле
Последнее редактирование: 02/05/2019 19:47 от Борис.
03/05/2019 12:08

Re: Чистый карбон от Игоря Кулагина #62235

Борь,у тебя были все эти спиннинги с этими строями?Ты собственными руками ,нашел разницу между ними?
Поделитесь темой в соцсетях:
Время создания страницы: 0.18 секунд