Ремонт лопастей ласт

02/09/2014 21:36

Re: Ремонт ласт от Атаки #40236

Valdemarus написал:
Олег, а что нам прикажешь делать исходя из твоих постов и того, что не все такие рукастые. Давай продавай тогда!!

На самом деле не всё так сложно.
Вопрос в том, а нужно ли оно?

Если вариант с клеем не подходит (в моём случае приходится временами перекидывать лопатки в калошах), а оставить "усы" без утерянных клипс не "камильфо",
можно сделать комплект вполне рабочих клипс за считанные минуты.
В различных областях и сферах используются различные пластмассовые трубки или "твёрдые" шланги в качестве рубашек на тросах и т. д.
Важно, что бы трубка было не ломкой, но упругой.
Можно просто отрезать пару кусков по 12 мм (для калош Марес), прорезать вдоль, вставить одно колечко в другое и сделать вырез по кромке в двух трубках одновременно нужной ширины.
После этого можно зафиксировать их между собой каплей секундного клея, но не по всей поверхности, а только по центру.
Клипса готова.
Возможны и любые другие похожие и не похожие варианты полёта инженерной мысли, притом абсолютно во всех направлениях.

Ремонт ласт от Атаки #40236
Последнее редактирование: 02/09/2014 21:37 от Otter.
Спасибо сказали(6): PEPS, Сеня_163, Данил, Николай, Проезжий, Tushila163.
13/10/2014 17:58

Re: Ремонт ласт от Атаки #40939

Для интересующихся судьбой отремонтированных карбоновых лопаток. Заканчивается второй сезон их теста на выживаемость после ремонта (описание его в начале темы). В них не только гребу, но и хожу немного, и не всегда получается аккуратно. После этого (ходьбы в них) я совсем обнаглел и отрезал усы у галош совсем ещё в начале этого сезона, хотя Рома категорически этого не советовал (в теме) мотивируя это бОльшей вероятностью поломки по сгибу. Нагрузка на ноги уменьшилась, а ходкость возросла. Теперь спокойно обгоняю напарника сопровождающего меня в лодке под вёслами. Правда это теоретически увеличило нагрузку по месту сгиба лопатки, и как следствие бывшего перелома и ремонта, а гружу я их очень не слабо на переходах, кто нырял со мной, знает. Но всё никаких нареканий нет.
P.S. Если у кого завалялись в углу сломанные, но не обрезанные по длине карбоновые Атаковские лопасти №2 или№3 готов взять для себя по сходной цене.
тел. в профиле
Последнее редактирование: 13/10/2014 18:35 от Борис.
Спасибо сказали(2): CaptainPower, Otter.
13/10/2014 19:47

Re: Ремонт ласт от Атаки #40940

Если есть возможность помоги пожалуйсто с ремонтом.Сломал карбон 1 атака.
15/10/2014 10:23

Re: Ремонт ласт от Атаки #40977

Помочь, это завсегда можно, но не сделать за вас. Покупаете через инет эту марку смолы, приезжаете ко мне в мастерскую и я покажу как их починить. Кусочек ткани Т-10 для этого найдётся.
тел. в профиле
15/10/2014 15:00

Re: Ремонт ласт от Атаки #40982

Борис написал:
Для интересующихся ..... В них не только гребу, но и хожу немного, и не всегда получается аккуратно. ... Теперь спокойно обгоняю напарника сопровождающего меня в лодке под вёслами. ....

Борис, немного пройтись в ластах это ещё не показатель прочности отремонтированной лопатки, даже если быстрее лодки на вёслах.
Я, обычно, так проверяю.
Ремонт ласт от Атаки #40982

З. Ы. Борис, жжёшь...
Спасибо сказали(2): Lastonogiy63, Лягушонок 63.
15/10/2014 17:31

Re: Ремонт ласт от Атаки #40985

Понял, Олег, ты лучше скажи куда положил сломанные лопатки? Или на стену для коллекции прибил?
тел. в профиле
15/10/2014 23:17

Re: Ремонт ласт от Атаки #40989

Борис написал:
Понял, Олег, ты лучше скажи куда положил сломанные лопатки? Или на стену для коллекции прибил?

Борис, у меня есть одна поломатая лопатка АТАКА, жесткость 1, сломал в 10 см от широкого края, считай практически на конце, трещина сантиметров 5, или около того.
На месте приклеил пластинку текстолита к месту поломки эпоксидной смолой, чем однозначно дальше подпортил карбон, но продолжил охотиться в выходные.
Где храню или куда дел - пока не помню, но пытаюсь.
К стене не приколачивал точно, значит где-то лежит...
16/10/2014 19:33

Re: Ремонт ласт от Атаки #41010

Олег, при таком раскладе отрезать эти 5 см - и вся недолга. Глядишь, еще и чуть пожестче покажутся.
16/10/2014 20:03

Re: Ремонт ласт от Атаки #41014

Guseff написал:
Олег, при таком раскладе отрезать эти 5 см - и вся недолга. Глядишь, еще и чуть пожестче покажутся.

Одну сломал, одну утопил, так из двух пар одна новая сформировалась. Правда ещё не пользовал, коплю пока по углам гаражей ласты и костюмы с фонарями и ружьями.
Может когда-нибудь сгодятся на что.
Спасибо сказали(1): Лягушонок 63.
12/01/2016 17:53

Re: Ремонт лопастей ласт #50110

В начале темы я описал принцип ремонта карбоновых ласт. Читатели темы хотелиб узнать статистику, на сколько мне хватит этого ремонта. Отчитываюсь: Лопасти отходили уже два сезона, с15 июня до ледостава на Кривуше. Это ориентировочно 5-6месяцев в году. Ныр 2-3 раза в неделю, ласты до сих пор в отличном состоянии. Никаких тенденций к повторному перелому лопаток нет.
тел. в профиле
Спасибо сказали(4): CaptainPower, Maks, drbig, Dimarik.
Поделитесь темой в соцсетях:
Время создания страницы: 0.20 секунд