Ремонт лопастей ласт

21/07/2013 13:31

Ремонт лопастей ласт #27900

Ездили мы с Сергеем Гусевым на прошлой недельке покататься на кайтах и обкатать мою новую самодельную лодку. А он заодно прихватил новые лопатки от Атаки №3, сказав что №2 которые он недавно сломал были для него мягковаты. Попробовал я его троечку в калошах Лидерфинс, мне они тоже понравились, ногу сильно не грузят, ввиду мягкости самих калош. После тестов, сказал, что я свои стекляшки в прошлом году все переломал и сейчас пока обхожусь штатными пластмасками от буша мандюаль. На что мне Серёга предложил забрать у него сломанный Атаковский карбон №2. Говорит, обрежешь по слому, и будет тебе счастье. А я ему, ну зачем портить хорошую вещь, ведь можно сначала попробовать починить, ну а не выйдет, обрезать, этож не наставить, всегда успеем.
Короче, склеил я по сгибу отвалившийся кусок лопатки, ну и для одинаковой жёсткости, сделал такие-же наделки и на вторую.Ткань использовал конструкционную Т-10( из неё у нас в Самаре самолёты, да лопасти винтов делают), смолу К115 (у неё очень хорошая агдезия к различным материалам).
Получилось вроде неплохо, но жестковаты в районе изгиба.Но по другому никак, только отрезать. Вставил в свои калоши и поехал пытать. Сказать по совести, был очень разочарован, и не тем что плохо гребут. По сравнению с пластмасками гребут просто отлично, а тем что ужасно щёлкают. Вся рыба помоему от моего негодования просто разбегалась в стороны. Концы лопастей ввиду неровности усадки связуещего почему то приобрели форму небольшой ложечки. Сергей сказал что это у него с самого начала было на одной лопасти. Ну а после хранения в нагретой солнцем машине, пошла и вторая.
Отрезать пару сантиметров как это советовал ему Дима РЕРS мне было жалко.Сделал продольный надрез до центра ложечки, про принципу который видел по моему на дайверских Лидерфинсах.
Вчера ездил их тестить.Я просто наслаждался мягкостью работы лопасти, и вопреки ожиданиям многих с кем советовался, продольный пропил добавил ходкости лопаткам, хотя это моё субъективное мнение, так как проверить его с оригиналом не мог. Но что стали лучше грести после моего первого теста, когда я чинил место сгиба, ЭТО ОДНОЗНАЧНО.

Ремонт лопастей ласт #27900
тел. в профиле
Последнее редактирование: 21/07/2013 13:45 от Mares.
Спасибо сказали(9): CaptainPower, GRIG, BOGDAN, Maks, пилот, PEPS, Сеня_163, Novice, xionix.
21/07/2013 18:13

Re: Ремонт ласт от Атаки #27902

Видел лопатки эти, склеены по доброму. Выразил Борису своё мнение по поводу разреза лопатки. Рад что испытания прошли успешно.

P.S. Хотелось бы задать вопрос Серёге Гусеву по причине слома лопатки. Неаккуратность в использовании или производственный брак?
21/07/2013 18:35

Re: Ремонт ласт от Атаки #27904

Интересно, сколько продержится место стыковки двух косочков лопасти? Когда Серега Guseff их сломал, я весь интернет перерыл в поисках решения проблемы ремонта. Но на всех сайтах подвохов была информация, подкрепленная практикой, что карбон клеить нелья, разве что не надолго... Но я знаю, что Борис знатный мастер, так что посмотрим на сколько охот ему этих лопастей хватит...
Последнее редактирование: 21/07/2013 18:35 от fdidiuoged.
21/07/2013 23:54

Re: Ремонт ласт от Атаки #27912

Андруша написал:
Интересно, сколько продержится место стыковки двух косочков лопасти? Когда Серега Guseff их сломал, я весь интернет перерыл в поисках решения проблемы ремонта. Но на всех сайтах подвохов была информация, подкрепленная практикой, что карбон клеить нелья, разве что не надолго... Но я знаю, что Борис знатный мастер, так что посмотрим на сколько охот ему этих лопастей хватит...
Брак не производственный. На ласты что-то бросили , либо положили,. В процессе ныра такие сломы невозможны. Храните карбон . В идеале... отдельная сумка для ласт, а не общая большая сумка для всей снаряги.
Последнее редактирование: 22/07/2013 00:16 от PEPS.
22/07/2013 00:37

Re: Ремонт ласт от Атаки #27913

PEPS написал:
В процессе ныра такие сломы невозможны.

Для наших охотников нет ничего невозможного

Храните карбон

В банке ?

В идеале... отдельная сумка для ласт, а не общая большая сумка для всей снаряги.

Ну............Для маски отдельный бокс, для костюма сумка которая не протекает, для ружья отдельный кейс, для ласт тоже сумку отдельную надо. Но у меня всего две руки. Как выйти из положения ?
Может просто стоит обратить внимание на карбон которому ударные нагрузки пофиг ?

Никому не в обиду, просто инфа для размышления
Последнее редактирование: 22/07/2013 00:37 от GRIG.
Спасибо сказали(6): CaptainPower, BOGDAN, Lastonogiy63, Саня, пилот, Сеня_163.
22/07/2013 09:40

Re: Ремонт ласт от Атаки #27917

GRIG написал:
Видел лопатки эти, склеены по доброму. Выразил Борису своё мнение по поводу разреза лопатки. Рад что испытания прошли успешно.

P.S. Хотелось бы задать вопрос Серёге Гусеву по причине слома лопатки. Неаккуратность в использовании или производственный брак?

Гриш, причина точно неизвестна. Точно не ударные нагрузки и не производственный брак - отгонял сезон, все было хорошо.
Хлопок на одной лопасти действительно сновья был сильнее, чем на другой. Подобрал по ногам, пометил лево-право, проблема ушла.
Теперь по тому, как изуродовал хорошую весчь: выезжали на песочек на день речника, сумка была с собой Плавал, все было хорошо. Давал попробовать парню с маленькой ногой и разрядом по плаванию, потом запихал как попало в сумку, поверх барахла. Мог, конечно, и сесть на нее кто... мог и приятель по неумелости "походить", пока ласты пробовал. Может (хотя вряд ли) нога у него 40, калоша под мой 45 - 47-48. Какой ни носок, а такая разница могла привести к ненормальному приложению нагрузки.
Сумка потом валялась сутки в горячей машине. На след день на охоте, только достав из сумки, заметил, что концы деформированы. В воде, кроме отчаянных хлопков, понял, что одна ласта еще и не гребет. Слом заметил уже после охоты, но появился он раньше - с самого начала не гребла нога, да и в воде я ее сломать не мог - хлопала изогнутая ласта так, что практически на одной плавал, эту не нагружал.. да и не пахал я в тот вечер - дальше 7 не ходил, спокойно наколотили и домой.
Вобщем, сам по дурости лопатки убил насмерть.
Думаю, что температура в черной сумке, запихнутой в салон под крышу машины на солнышко, да еще и в деформированном положении - смерть для карбона.
Есть еще один момент - когда разул лопатки, заметил, что за сезон в местах, где прижимаются нижние пластинки крепежа (у меня Лидерфинские) сильные потертости по углю (ровно по контуру) и началось расслоение. Новые поставил через резиновую проставку. Видать, в мягкой калоше ( а они у меня очень мягкие) этот крепеж шевелится относительно лопатки, а песочек делает свое дело.
По видео - напоминает кадры с тренировочных баз террористов - бородатые парни в камуфле что-то радостно колотят. Я сослепу было подумал, что одного мы знаем...
Последнее редактирование: 22/07/2013 09:46 от Guseff.
22/07/2013 09:48

Re: Ремонт ласт от Атаки #27918

Давал попробовать, наверное и убили. У самого так две пары ушло.
Те кто не умеют в длинных ластах плавать, по любому на дно вставать будут
13/09/2013 13:55

Re: Ремонт ласт от Атаки #29702

лопнула по сгибу в комле карбоновая атаковская лопасть.
харды, налёт 2.5 месяца и ок 20 нырялок.
ничего сверхъестественного с лопастями не вытворял.
изначально просверлены были под марес разор.
тк было жестковато в маресовских усах,
пересверлил под галошу бс-дайвер.
подвели в самый ответственный момент.
нырялку просидел в лодке, покуривая бамбук,
пока товарищ по оружию мочил червошных судаков.
в ту ночь кроме мата на ум ничего в голову не приходило.
вопрос: как с этим бороться и как дальше жить?

b_400_0_16777215_0_http___s017.radikal.ru_i412_1309_a3_50da9bfa81dd.jpg

b_400_0_16777215_0_http___s019.radikal.ru_i616_1309_58_526659c7cee2.jpg
Последнее редактирование: 13/09/2013 13:59 от ibragim.
13/09/2013 14:52

Re: Ремонт ласт от Атаки #29704

Выкидывать их только... Если даже склеить - это не на долго...
13/09/2013 14:53

Re: Ремонт ласт от Атаки #29705

Поэтому лучший вариант- не сверлить, а вклеивать
13/09/2013 15:26

Re: Ремонт ласт от Атаки #29707

Не клеить,а клепать. Но нах это нужно, и почему они сломались? Уже второй обнародованный случай. У карбоновых лопастей других производителей бывают такие поломки?
13/09/2013 19:38

Re: Ремонт ласт от Атаки #29721

интереснен стал белый срез на месте слома.
расслоил - под верхним карбоновым слоем внутри по-моему стекловолокно.
Последнее редактирование: 24/01/2015 14:23 от CaptainPower.
Спасибо сказали(1): CaptainPower.
Поделитесь темой в соцсетях:
Время создания страницы: 1.57 секунд